"Мы хорошо понимаем, что по отдельным вопросам нам надо найти прогресс гораздо больший, чем есть сейчас... Ваш очередной визит в Украину мы рассматриваем как знаковый накануне саммита в феврале в Брюсселе", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что Украина внимательно изучила сигналы Европейского Союза относительно перспектив дальнейшего развития отношений.

"Мы внимательно изучили сигналы ЕС относительно перспектив дальнейшего развития наших отношений. Мы продолжаем работу над реформами, которую мы начали в 2010 г. В составе них предусмотрены также реформы, направленные на преодоление тех недостатков, которые были высказаны во время выборов... Иногда на пути имплементации принятых законов существуют естественные препятствия чиновников, политиков, которые, как говорится, живут по-старому. Поэтому реакция эта (со стороны ЕС, - ред.) была абсолютно ожидаема", - сказал Президент.

Читайте также: Одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна, - Фюле

Президент также отметил, что конструктивный характер и нацеленность на результат стимулируют украинскую сторону работать совместно с европейскими экспертами. Одновременно Янукович выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с экспертами будет как и прежде плодотворным.

В свою очередь, Фюле во время встречи подчеркнул важность продолжения развития отношений Украины с ЕС. "В 2013 г. существует возможность подписания Соглашения об ассоциации, которое также включает в себя часть, посвященную экономической интеграции - это огромная возможность не только для Украины, но также и для Европейского Союза. Мы годами очень много работали над тем, чтобы эта возможность стала реальной", - сказал он.

Еврокомиссар подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации даст возможность Украине и ЕС развивать сотрудничество на другом уровне. "С помощью этого чрезвычайно важного соглашения мы не только сможем развивать наши отношения на значительно более высоком уровне, это также будет новая основа, которая будет юридически обязательной для обеих сторон, и это будет впервые, когда столь амбициозное соглашение будет заключено с нашим партнером", - заявил Фюле.

Читайте также: Модернизация энергетической транзитной системы является приоритетом в сотрудничестве Украины и ЕС, - Фюле

Напомним, еврокомиссар Фюле вчера прибыл в Киев с двухдневным визитом, чтобы обсудить вопросы евроинтеграции Украины, а также поговорить с украинскими властями о подготовке к саммиту Украина-ЕС, который состоится 25 февраля в Брюсселе.

Фюле вчера провел несколько встреч с представителями правящих кругов и критично оценил прошедший 2012 г. для Украины. Тем не менее, по его словам, Украина может подписать соглашение об ассоциации c ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

Едва ли не самым главным заявлением Фюле сегодня стало то, что одновременная интеграция с ЕС и другими надгосударственными объединениями невозможна.

Читайте также: План евроинтеграционных стремлений Украины будет принят на следующей неделе, - Азаров

Отметим, подписание соглашения об ассоциации может оказаться под угрозой срыва из уголовного преследования лидеров украинской оппозиции. Европу не устраивает то, что нынешняя украинская власть преследует членов бывшего правительства. К тому же, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский недавно заявил, что в Евросоюзе еще не решили, подпишут ли соглашение об ассоциации, если Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.