юстиции Украины. Эту должность он занимал с февраля 2012 г.

Дмитрий Ворона родился 24 июля 1980 г. в г. Донецк. Закончил Донецкий национальный университет в 2001 г., специальность - юрист. Трудовую деятельность начал юрисконсультом ЗАО "Укрвостокаудит". В дальнейшем работал помощником председателя Красногвардейского районного суда г. Макеевки Управления юстиции Донецкой области, а впоследствии адвокатом, руководителем юридических компаний, арбитражным управляющим. Работал в ООО "Юридическое агентство "Винко", а также генеральным директором ООО "Донецкий юридический центр". В 2005-2006 гг. - уполномоченное лицо Партии регионов в общегосударственном избирательном округе.

В 2006 г. был назначен заместителем министра охраны окружающей среды Украины. На этой должности проработал до января 2008 г.

Читайте также: Кабмин назначил Ворону председателем украинской части Совместного комитета по вопросам реадмиссии

С 17 марта 2010 г. - заместитель министра внутренних дел Украины. 23 декабря 2010 г. Ворона был уволен с должности замглавы МВД.

C декабря 2010 г. - председатель Государственной миграционной службы Украины.

Спустя четыре месяца, 29 апреля 2011 г., Ворона назначен заместителем министра внутренних дел - руководителем аппарата. На этом месте он проработал до 17 февраля 2012 г., после чего его назначили на должность заместителя министра юстиции.

Ворона - государственный служащий 5-го ранга (сентябрь 2006 г.). Имеет научную степень кандидата наук по государственному управлению. Награжден почетной грамотой Кабинета министров, орденом "За заслуги" III степени (январь 2013 г). Заслуженный юрист Украины (октябрь 2010 г.).

Читайте также: Азаров поручил устранить выявленные недостатки новой системы регистрации имущественных прав

Напомним, предыдущий глава Укргосреестра Леонид Ефименко был уволен 1 февраля с.г. Как известно, поводом для его отставки стала позиция премьер-министра Николая Азарова. Главу правительства не устроил процесс запуска новой системы регистрации имущественных прав, которая должна была ускорить и сделать более простой и удобной для граждан процедуру регистрации прав.

Несмотря на увольнение руководителя, Укргосреестр работал в штатном режиме, заявлял накануне министр юстиции Украины Александр Лавринович. По его словам, большое количество заявлений о регистрации связано с тем, что Укргосреестр в настоящее время продолжает регистрировать документы, поданные еще в ноябре - декабре 2012 г. После того как этот процесс завершится, технических неудобств с очередями, а также другими негативными проявлениями, не будет, заверял глава Минюста.

Напомним, что с 1 января 2013 г. в Украине изменен порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество. Функции госрегистратора прав на недвижимое имущество также начали выполнять нотариусы, а не бюро технической инвентаризации. Кроме того, создан Единый государственный реестр. Изменился также порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки.

Читайте также: В Украине на сегодня от 17 до 20 млн потенциальных плательщиков налога на недвижимое имущество, - ГНСУ