Впрочем, в Брюсселе к инициативам министров отнеслись негативно. "Мы не можем согласиться с такими предложениями", - заявила еврокомиссар по вопросам внутренней политики Сесилия Мальмстрем.

По различным данным, число мигрантов в прошлом году выросло на треть. Первое место занимает Средиземное море, через которое в ЕС попадают беженцы из Северной Африки, на втором - граница Турции и Греции, через которую в Европу попадают не только турки, но и нелегалы из Афганистана, Пакистана и Сомали. Греческим властям решить эту проблему не удается.

Ранее о необходимости ужесточить иммиграционные правила заявлял экс-президент Франции Николя Саркози. Он утверждал, что во Франции слишком много иммигрантов и система их интеграции во французское общество работает неудовлетворительно.

Стоит также отметить, что в марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заблокировал заявку Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенскому соглашению. Помимо Нидерландов отказ в присоединении двух стран к Шенгенскому соглашению поддержала Финляндия. В то же время, декабре 2011 г. к Шенгенской зоне присоединился Лихтенштейн.

Напомним, Дания в мае прошлого года приняла решение временно восстановить контроль на границе для борьбы с нелегальной миграцией. Это решение подверглось резкой критике со стороны других государств-членов ЕС и Шенгенского соглашения. Однако после того, как у политического руля встала новая коалиция во главе с социал-демократами, пограничный контроль был немедленно снят.

Также год назад Еврокомиссия признала возможность приостановить действие Шенгенского соглашения в связи с миграционной ситуацией в странах Средиземноморья и временно восстановить контроль на приграничных постах стран Евросоюза (ЕС). Позже, главы МВД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе высказались за изменение правил, действующих в Шенгенской зоне. В частности, было высказано мнение о необходимости защиты и укрепления шенгенской системы

Шенгенское соглашение - соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза, подписанное 14 июня 1985 г. пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 г., а 1 мая 1999 г. было заменено Шенгенским законодательством ЕС.