Исключения из ЗСТ в сфере интеллектуальной собственности связаны с решением суда Евросоюза, которое ограничивает компетенцию Брюсселя при определении общей политики ЕС.

В то же время раздел о секторальном сотрудничестве, вопреки заявлениям Леонида Кожары относительно его полного включения в ВП, будет задействован в урезанном виде. Раздел "Политический диалог и реформы", в котором Киев обязуется соблюдать европейские ценности и обеспечивать "стабильность и действенность демократических институтов, верховенство права, уважать права человека и основные свободы", практически полностью будет включен в ВП. До ратификации СА также заработают статьи о создании вертикали двусторонних органов во главе с советом ассоциации. В тексте СА не уточняется, кто станет сопредседателями данного совета, но в Киеве полагают, что с украинской стороны этот орган возглавит премьер-министр.

О том, что соглашение об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС начнет действовать до завершения процедуры ратификации данного договора, ранее заявляли европейские и украинские дипломаты. Вчера же глава МИДа Леонид Кожара подтвердил, что объем ВП уже известен.

"Подчеркну, что возможность временного применения - самое важное в этом соглашении. Украина и ЕС, не дожидаясь ратификации национальными парламентами, могут начать применение статей, касающихся ЗСТ, секторального сотрудничества, а также частично - политического диалога",- заявил он в ходе круглого стола, посвященного влиянию СА на бизнес-среду.Ст. 486 СА определяет, что Брюссель имеет право определить объем ВП в одностороннем порядке. Евросоюз пока не обнародует перечень статей, включенных в ВП, а единственное заявление по этому поводу сделал глава МИД Литвы (страна-председатель ЕС) Линас Линкявичюс.

"Во временное применение войдет около 90% соглашения в части создания ЗСТ и более 50% политической части",- сообщил он.

"Мы воспринимаем заявление Линаса Линкявичюса как отображение официальной позиции Евросоюза", - сказал вчера в комментарии "Ъ" директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис.

Европейские политики ранее обещали, что согласуют с Украиной объем ВП, но на сегодня ситуация сложилась так, что Киев не сможет повлиять на процесс - Брюссель лишь информирует Украину о договоренностях, достигнутых между странами-членами.

"Мы знаем о том, какие положения и статьи должны войти в ВП. Но окончательное решение будет принято на уровне Совета ЕС одновременно с решением о подписании СА. Заседание Совета запланировано на 21 октября. После этого объем ВП станет известен окончательно",- заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. Впрочем, он отметил, что проект решения Совета ЕС по данному вопросу удовлетворяет Киев.

"Это соответствует ожиданиям Украины о том, что временное применение охватит максимальное количество статей", - подчеркнул он.