Нижняя Саксония является крупным регионом, четвертым по численности в Германии. Выборы здесь станут своего рода репетицией сентябрьских выборов в бундестаг, где Христианско-демократической партии Германии, лидером которой является Ангела Меркель, тоже будет противостоять коалиция социал-демократов и партии "зеленых". Согласно опросам, шансы на победу у них примерно равны.

Читайте также: Долговой кризис еврозоны далек от завершения, - Меркель

Из-за наличия большого числа не определившихся граждан партии вели предвыборную борьбу до последней минуты. Победа христианского демократа Макаллистера или его оппонента - социал-демократа Штефана Вайля - во многом будет зависеть от числа голосов, которые получит нынешний партнер ХДС по правящей коалиции - СвДП.

Если партнерам ХДС по коалиции, либералам не удастся набрать 5% голосов и пройти в нижнесаксонский ландтаг, то Христианско-демократическая партия окажется в меньшинстве и потеряет власть в регионе. Под вопросом окажется и политическое будущее лидера этой партии - вице-канцлера ФРГ Филиппа Реслера. Кроме того, в случае, если "красно-зеленой" коалиции удастся одержать победу, то это приведет к изменению расстановки сил в представительстве земель - бундесрате, где социал-демократы и "зеленые" впредь будут иметь блокирующее большинство.

Германия является "локомотивом" европейской экономики. Выборы здесь напрямую связаны с вопросом о дальнейшем членстве Греции в валютном блоке. По мнению Алистера Ньютона, ведущего аналитика японского инвестиционного банка Nomura, несмотря на растущее недовольство немецкого населения и все громче звучащие призывы оппозиции, Греция будет оставаться в еврозоне по крайней мере до выборов в Германии из-за позиции Ангелы Меркель.