Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака есть все юридические основания для того, чтобы обеспечить голосование руками или бюллетенями в парламенте. "Закон о регламенте ВР, ст. 37 п. 2, там четко предусмотрено, что в парламенте происходит голосование... путем электронной системы голосования, что делает невозможным голосование за другого человека. Они сказали всему миру, что сломали систему, и она делает возможным голосование за другого человека... Это означает, что надо руководствоваться вторым пунктом этого закона, где написано, что если электронная система не работает, голосование происходит руками. Ему ничего не нужно делать, он заходит в зал, не подписывает никаких распоряжений и говорит, что было проведено тестирование, вы увидели, что система ... не работает, требует ремонта, в соответствии с законом начинает заседание парламента и информирует всех о способе голосования - голосование руками. До того момента, пока мы не отремонтируем систему "Рада", - сказал Яценюк.

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула требования к Рыбаку - персональное голосование, евроинтеграция и декриминализация

Он также отметил, что "человеческого фактора бояться не надо", поскольку он может возникнуть всегда, но процесс необходимо начать. "Я уверен, что если систему отремонтируют и снова сломают, то значит снова отремонтируют. Если же неправильно посчитают голоса - для начала надо, чтобы их хотя бы просто начали считать. А если стоять и не двигаться - дела не будет", - отметил лидер фракции "Батькивщина".

Читайте также: Ефремов надеется, что до завтра депутаты придут к согласию по индивидуальному голосованию

Идею голосования руками поддерживает и лидер фракции "Удар" Виталий Кличко. "Руководители всех фракций согласились, что в парламенте должно быть обеспечено персональное голосование. Действующая система голосования не гарантирует, что каждый депутат голосует за себя. Тестирование "Рада-3" и сенсорной кнопки также показали, что на 100% не дается гарантия персонального голосования", - заявил Кличко, добавив, что "Удар" в таких условиях настаивает на голосовании руками. "Поэтому на сегодня мы рассматриваем разные варианты, прописанные в Конституции. А это голосование при помощи поднятия руки или же когда депутаты встают, голосуя... Мы уверены, что в этом направлении мы будем далее проводить консультации и в итоге мы сможем найти компромисс", - подчеркнул депутат.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что голосование руками нецелесообразно, учитывая, что оно будет занимать большое количество времени. "Все согласились, что это тоже не работает. Я возвращаюсь к нашим предложениям - фракции Партии регионов. Сейчас все пошли думать над этим. Первое - мы должны определиться в системе голосования... Очевидно, целесообразно вернуться к практике, когда проекты законов нарабатываются, а голосуют за них в один день. Так, Арсений Яценюк предложил, чтобы это был вторник и четверг. Мы также готовы к этому предложению. Во-вторых, главы фракций берут на себя ответственность, что депутаты фракции голосуют персонально. Перед голосованием карточки депутатов, которые отсутствуют, изымаются, передаются в аппарат ВР... Также, если депутат не голосует, не присутствует в парламенте, ему не насчитывается зарплата за этот день... Нам нужно двигаться дальше и модернизировать систему для голосования. Поэтому нужно создать рабочую группу, которая проанализирует, как голосуют в европейских государствах, и выбрать приемлемую форму", - заявил Ефремов.

Читайте также: Ефремов сомневается в необходимости задействовать президентское право на роспуск парламента

Напомним, что трибуна парламента была заблокирована оппозицией в связи с требованием о персональном голосовании 5 февраля. Крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Президент Виктор Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента.