Читайте также: Процесс в деле Тимошенко не завершен, - Янукович

Он подчеркнул, что в настоящее время политика США в отношении Украины не предусматривает полного прерывания связей с украинской властью для того, чтобы все же влиять на нее и добиться, чтобы Киев "поступил как положено" в деле преследования оппозиции, а также проведения парламентских выборов.

По словам главного представителя Госдепартамента, Вашингтон не считает, что суровые санкции против руководителей украинской власти были бы действенными.

Читайте также: Защита Тимошенко подала в Лондонский суд иск на Кузьмина

Накануне комитет Сената США по иностранным делам одобрил проект резолюции, которая в случае принятия в Сенате имела бы целью призвать правительство США отозвать посла из Украины и ввести визовые ограничения в отношении украинских чиновников, которые прибегают к нарушению прав человека, коррупции и другим антидемократическим действиям.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины в ответ обратили внимание, что этот проект пока не отражает позиции всего Сената. "МИД Украины отмечает, что цитируемый в украинских СМИ проект заявления относительно Украины не отображает позицию всего Сената США. Обращает на себя внимание, что на вчерашнем заседании комитета по международным отношениям Сената без всякого обсуждения при участии членов комитета в течение 9 минут было утверждено 11 разных по содержанию документов, включая и проект заявления относительно Украины. Следовательно, на сегодня в соответствующем проекте изложена лишь позиция двух его авторов, известных своими симпатиями к украинской оппозиции", - сказано в сообщении министерства.

Как сообщалось, уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с.г. было передано в суд.

Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Читайте также: ГПтС обнародовала фото тайника, найденного в палате Тимошенко (фото)

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороныРФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киеваарестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома.

Читайте также: Павел Лазаренко выйдет на свободу 1 ноября 2012 г

Согласно приговору Печерского суда г. Киева от 11 октября 2011 г.,  Юлия Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Тимошенкоприговорили к семи годам лишения свободы и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Законность этого приговора 29 августа подтвердил Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины.

Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци". Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.

Решение о проведении саммита Украина - ЕС будет принято на высшем уровне. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.