За ними следуют украинцы - 38%, болгары - 10% и молдаване - 4,3%. Остальные группы малочисленны.

Поэтому представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня заседания горсовета вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального, предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано, отмечает издание.

Русский язык в Измаиле получил статус регионального на заседании горсовета 15 августа.

Напомним, что вчера Луганский областной совет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. Также подобное решение приняли депутаты Днепропетровского и Херсонского облсоветов.

Ранее русский язык также был признан региональным в Красном Луче (Луганская обл.), в Донецкой и Запорожской, Одесской областях и в Севастополе. Тернопольский облсовет, в свою очередь, не признал действия языкового закона в регионе. Отметим также, что согласно сообщениям СМИ, Полтавские областной и городской советы даже не собираются рассматривать вопрос о введении какого-либо регионального языка, а в Херсонской области статус регионального может получить турецкий язык.

Напомним, что закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Еще задолго до принятия этого закона в некоторых областях неоднократно пытались предоставить русскому языку статус регионального. Так, в августе прошлого года Луганский облсовет принял решение о том, что наряду с украинским государственным языком может использоваться русский. Напомним, 25 апреля 2006 г. Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Данное решение было отменено в конце 2007 г. Ленинский райсудом Луганска.

В судебном порядке решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области. В мае 2006 г. Николаевский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. В марте 2007 г. Апелляционный суд Николаевской обл. отменил это решение. Похожее решение принимали депутаты также в Запорожской области.

Приблизительно в то же время, в мае 2006 г., за признание русского языка региональным на территории города единогласно проголосовал Донецкий горсовет, но прокурор города оспорил это решение в суде. Уже в ноябре Донецкий райсуд отменил решение депутатов. Его подтвердил и Апелляционный суд.