Об этом сообщает радио "Свобода".

Второй такой проблемой было то, что парламентские выборы 28 октября не отвечали международным стандартам честности и прозрачности, говорится в отчете относительно Украины.

Третьим из наибольших проблем было все большее вмешательство и давление власти на средства информации; к этому же в Госдепартаменте засчитали и то, что власть терпеливо относилась ко все большему числу проявлений насилия относительно журналистов.

Читайте также: Тимошенко может быть помилована, несмотря на открытые уголовные производства, - юрист (видео)

В отчете перечислены и другие проблемы с правами человека, которые были в Украине в прошлом году: злоупотребление относительно задержанных, включительно с избиениями и возможными пытками; суровые и нездоровые условия в тюрьмах и заведениях содержания под стражей; неэффективная и коррумпированная система правосудия; необоснованные и слишком длительные досудебные содержания под стражей; недостаточные возможности для искателей убежища; вездесущая коррупция во всех отраслях власти; давление власти на неправительственные организации; насилие в обществе относительно женщин и детей, насилие и преследование религиозных и национальных меньшинств; торговля людьми; рост числа случаев дискриминации или насилия относительно представителей ЛГБТ-сообщества; дискриминация больных с ВИЧ/СПИД.

Власти преимущественно не преследовали работников силовых структур, которые прибегали к злоупотреблениям; преследования за коррупцию часто получали критику как выборочные и политически мотивированные; проблемой во всей власти была безнаказанность, заявил Государственный департамент США.

Читайте также: Обращение о помиловании Тимошенко передано в президентскую комиссию (видео)

Как заявил государственный секретарь США Джон Керри (на фото), представляя отчет, общей проблемой в мире было то, что власти дальше подавляли возможности для людей организовываться, собираться и требовать лучшей деятельности своих правителей.

Это уже 36-й такой отчет, который ежегодно публикует Госдепартамент США.

Что касается политических заключенных в Украине, то Юрий Луценко был помилован Президентом Виктором Януковичем и освобожден, в то время как Юлия Тимошенко продолжает находиться под стражей. США поприветствовали освобождение Луценко и теперь ждут аналогичных действий по отношению к Тимошенко, о чем заявлял посол США в Украине Джон Теффт.

Читайте также: Луценко вышел на свободу (фото, видео)

Отметим, обращение женщин-депутатов Лилии Гриневич, Марии Матиос, Людмилы Денисовой, Александры Кужель и Ирины Луценко с просьбой помиловать Юлию Тимошенко сегодня передано в установленном порядке в комиссию при Президенте Украины по вопросам помилования. Напомним, именно после рекомендации этой комиссии Янукович помиловал Луценко.