Министр обороны США Чак Хейгел, также присутствовавший на слушаниях, добавил, что для успеха в переговорах угроза американского авиаудара по Сирии должна быть зримой, хотя в конечном итоге вмешательства США в конфликт следует избежать.

"Мы искренне надеемся, что предложения России смогут разрешить кризисную ситуацию. Однако для того, чтобы был реальный шанс разрешить проблему дипломатическим путем, США должны продолжить угрожать Сирии военными действиями", - уверен Хейгел.

Между тем, лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл официально заявил, что не будет поддерживать президента США Барака Обаму в стремлении начать открытую конфронтацию с Сирией.

21 августа 2013 г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа при бомбардировке пригородов Дамаска. По данным организации "Врачи без границ", в результате инцидента пострадали около 3 тыс. 600 человек, погибли 355 мирных жителей. Дамаск возложил ответственность за атаку на мятежников, а повстанцы - на правительственные войска. Правительство США также уверено в виновности президента Сирии Башара Асада в газовой атаке и планирует нанести ограниченный авиаудар по территории Сирии.

9 сентября 2013 г. Керри объявил, что удар по Сирии может быть отложен или отменен только в том случае, если правительство Асада отдаст весь свой арсенал химического оружия под международный контроль. Тогда же с аналогичным предложением выступил МИД России. 10 сентября 2013 г. Сирия согласилась передать химическое оружие международным структурам для его последующего уничтожения.