Согласно поправке, одним из таких обстоятельств станет существенное нарушение США обязательств по договору по СНВ, способное привести к возникновению угрозы национальной безопасности РФ.

В документе также обговаривается такое условие, как развертывание США, другим государством или группой государств системы ПРО, которая может существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил РФ. Россия также может выйти из договора в случае принятия США, другим государством или группой государств решений в области военного строительства, а также возникновения иных обстоятельств, которые могут создать угрозу национальной безопасности РФ.

Препятствием для дальнейшего участия России в договоре станет также развертывание США, другими государствами или группой государств вооружений, препятствующих функционированию российской системы предупреждения о ракетном нападении, подчеркивается в документе.

Как следует из текста поправки, в случае возникновения таких обстоятельств, Президент РФ может попытаться принять политические, дипломатические и иные меры по их устранению или нейтрализации их последствий. Он также обязан провести незамедлительные консультации с парламентом и с учетом их результатов принять решение о перспективах дальнейшего участия России в договоре по СНВ. В свою очередь, инициировать такие консультации также может и российский парламент или как минимум высказать Президенту РФ на этот счет свои рекомендации.

Напомним, новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 г. в Праге Президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он был заключен на 10 лет с возможностью продления еще на пять лет. Сенат США ратифицировал договор по СНВ 23 декабря 2010г.

Документом предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц - для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ). Для боезарядов на них вводится предельная величина - 1 тыс. 550 единиц, а для развернутых и неразвернутых пусковых установок (ПУ) МБР и БРПЛ, а также ТБ - 800 единиц.

Предполагается, что для США соблюдение условий договора будет означать реальное сокращение своих СНВ, тогда как Россия получает возможность для наращивания ядерных сил.