"Проект заявления по тому документу, который принял Европарламент, скорее всего, будем обсуждать завтра", - сказал он.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что Евросоюз может предоставить Украине более 1 млрд евро финансовой помощи уже в 2014 г., и содержится предложение, чтобы соглашение об ассоциированном членстве страны в ЕС начало действовать сразу после его подписания. В обычном порядке страны - члены ЕС ратифицируют подписанное соглашение на протяжении двух-трех лет. Дабы ускорить этот процесс, Европарламент предлагает, чтобы договор внедрялся в жизнь без промедления, но во "временной" форме.

На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Украина подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском союзе, то вход для нее в Таможенный союз (ТС) будет закрыт. "Нормативные базы ЕС и Таможенного союза не совпадают. Если соглашение Украины с Европейским союзом вступит в силу, то ряд обязательств, которые являются ключевыми для Таможенного союза, Украина не сможет применить, в том числе нормы по единому таможенному тарифу", - сообщал вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом важна для будущего Украины не меньше, чем создание зоны свободной торговли с Европейским союзом.