"Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и, в конечном счете, к необратимой гуманитарной катастрофе", - подчеркивается в заявлении.

Призывая сторонников военного решения сирийского вопроса к благоразумию, депутаты обращают внимание, что внешняя атака территории Сирии может быть квалифицирована "как грубейшее нарушение международного права и как преступление против ее народа".

В этой ситуации, говорится в проекте, вызывает глубокое недоумение позиция руководства конгресса США, отказавшегося от диалога с представителями Федерального собрания РФ.

"Нежелание принять российскую парламентскую делегацию в условиях крайнего обострения сирийского конфликта де-факто торпедирует продолжение межпарламентского диалога по всему комплексу двусторонних отношений. В условиях сокращения возможностей для такого диалога под вопросом может оказаться и взаимодействие между РФ и США по важнейшим темам российско-американской повестки дня", - подчеркивают в Госдуме.

Разработчики документа напоминают также о позиции руководства РФ, которое "стремится использовать все возможности для политического урегулирования сирийского конфликта". В частности, при окончательном согласовании текста была учтена инициатива РФ о передаче под международный контроль химоружия Сирии.

"Предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку такой инициативы официальным Дамаском Государственная дума рассматривает как серьезный шаг в направлении мирного разрешения конфликта", - отмечается в документе.

Депутаты убеждены, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ, ставших поводом для угроз внешнего вмешательства, необходимо продолжить, а результаты расследований должны быть рассмотрены Совбезом ООН. При этом подлинное урегулирование внутрисирийского конфликта возможно, по мнению нижней палаты российского парламента, лишь в рамках международной конференции в Женеве, на которой "официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности всего региона".

"Стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, Государственная дума обращается к конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно", - говорится в проекте заявления.