Деева отметила, что соответствующими департаментами ведомства было проведено глубокое изучение Программы обеспечения жильем по трем направлениям: как выполнялась Государственная программа развития Вооруженных Сил Украины на период 2006-2011 годов, каким является уровень правового обеспечения выполнения этой Программы и контроля этих вопросов, а также изменения, которые нужно осуществить. Деева добавила, что на протяжении 2006-2007 годов Программа недовыполнена на 9,5 тысяч квартир.

 

Одной из объективных причин невыполнения Программы обеспечения военнослужащих жильем заместитель руководителя оборонного ведомства назвала то, что законодательство в этой сфере является несовершенным, противоречивым и несогласованным при взаимодействии с разными учреждениями. В частности, Деева отметила, что процедуры подготовки и строительства жилья в соответствии с действующими нормативными актами составляют более 3 лет, тендерные процедуры сегодня продолжаются более трех месяцев, а строительные предприятия Минобороны, строившие жилье для военных быстро и качественно, для победы в тендере должны заплатить почти два миллиона гривен, что делает их неконкурентоспособными.

 

Также она отметила, что ежегодное финансирование программ строительства жилья за счет Государственного бюджета с 2005 года постоянно уменьшалось вплоть до того, что в 2007 году удалось построить только 1560 квартир. Еще одним отрицательным фактором Деева назвала фактическую потерю сотрудничества Министерства обороны с местными органами власти. "Нет ни отдельного, ни тем более общего электронного учета очереди на жилье Министерства обороны и местных органов власти", - сообщила она.

 

Замминистра подчеркнула, что при формировании такого электронного учета в ближайшее время будет разработан такой алгоритм, когда социальный статус каждой семьи военнослужащего, алгоритм контроля постановки на очередь, предоставление жилья и строительство станут более детализированы.

 

Говоря об источниках финансирования строительства и приобретения жилья для военнослужащих, заместитель руководителя военного ведомства сообщила, что действующий учет земельных участков, государственного имущества Министерства обороны и его использование на местах не позволяет наполнять специальный фонд и выполнять те планы, которые были утверждены до этого времени. "С 2005 года выполнение специального фонда уменьшается так, что если в 2001 году он перевыполнялся в полтора раза, то сегодня этот фонд наполняется лишь на 42%", - сказала она. Заместитель министра также подчеркнула, что на сегодня самая плохая ситуация с обеспечением квартирами в Киевском, Одесском, Львовском, Харьковском и Севастопольском гарнизонах.

 

Напомним, ранее президент Виктор Ющенко заявил, что будет персонально опекаться социальными программами армии, в частности, строительством жилья для военнослужащих. Министр обороны Юрий Ехануров пообещал в 2008 году решить три важных вопроса оборонного ведомства: обеспечить оборонный бюджет на уровне минимум 13 миллиардов гривен, повысить заработную плату и существенно улучшить ситуацию со строительством жилья для военнослужащих.