По данным депутата, в мае этого года земли, которые четыре десятка лет находились в постоянном пользовании государственного предприятия "Радиопередающий центр", и согласно сведений Государственного земельного кадастра, значились, как земли промышленности, решением суда было признано сельскохозяйственными. Сразу же после этого "Радиопередающий центр" отказался от права постоянного пользования этим земельным участком, что привело к автоматической передачи земель в распоряжение Госземагенства.

По словам нардепа, "только что полученными землями, ДЗА оперативно "осчастливило" 48 неустановленных граждан, которые приватизировали землю для ведения личного сельского хозяйства в пределах Броваров, где согласно генплану города, ведения сельского хозяйства вообще не предусмотрено".

Ризаненко обращает внимание на то, что "буквально за месяц до этого новое руководство государственного "Радиопередающего центра" сообщило бывших своих работников и пенсионеров, что они больше не смогут пользоваться огородами, которые им предоставлялись во временное пользование в течение десятков лет на этом участке"."В свою очередь, новые владельцы 95 га сразу же "продали" полученные земельные участки компании "Интер-Профит", которая немедленно обратилась к Броварского горсовета с просьбой изменить целевое назначение этой земли на земли промышленности", - отметил депутат.

По его словам, горсовет было сообщено, что земля должна стать строительным площадкой для сооружения фармакологического производства Bayer Healthcare. В то же время в Bayer заявили, что компания не планирует строительство фармацевтического завода на территории Украины.

Итак, по словам депутата, "за четыре месяца эта земля сделала мошенническое круг со сменой назначения, в результате которого государство безвозмездно потеряла земельный участок", - отметил нардеп. По словам Ризаненко, анализ совокупности этих действий свидетельствует о том, что "по предварительному сговору группы лиц, которая включает в себя, в том числе, госслужащих, земельный участок, которая принадлежала государству, стоимостью в сотни миллионов гривен, была, де-факто, украдена".