Червоненко обиделся на Премьер-министра Юлию Тимошенко, которая, якобы, на свое усмотрение трактует требования УЕФА относительно организации проведения финала Чемпионата мира по футболу. Правительство, по словам руководителя Агентства, продуцирует все новые и новые структуры-пустышки, «лепит» новые бессмысленные распоряжения, тем самым только мешая людям с адекватным пониманием миссии подготовки реализовать обязательства Украины перед мировой общественностью.

 

Впрочем, наибольше Червоненко задело то, что правительство, разрабатывая (до сих пор! – ред.) систему по реализации подготовки, Нацагентству отводит мизерную роль правительственного комитета, то есть рядовой структуры, поручив координационную функцию чиновникам высшего министерского ранга. Так, распорядителем средств определен вице-премьер И. Васюнык, кандидаты на должности генерального менеджера и генерального эксперта будут названы в ближайшие дни.

 

Руководитель Нацагентства недоумевает, зачем нужна такая армия чиновников и чиновничков, от которых, по сути, ничего не зависит. По словам Червоненко, правительство политизирует данный вопрос и, вместе с тем, затягивает с самой подготовкой, что может в последствии негативно отразиться на качестве оной. Он даже в сердцах заявил, что Кабинет Министров подчиненное ему ведомство воспринимает, скорее всего, как почтовый ящик, в который, судя по всему, будет адресоваться разве что «бумажная возня». В то же время, в европейских странах, уже организовывавших столь важное мероприятие с мировым именем, подобным Агентствам отводится реальная роль координатора подготовительных процессов, и что еще более важно, именно оно ведает распределением средств на его финансирование.

 

Тем временем, правительство утвердило очередное распоряжение, определяющее перечисленные выше нововведения, и намерено воплотить их в жизнь. Червоненко же, в свою очередь, намерен опротестовать данное решение и, если придется, доказать самому Президенту Украины, как сильно заблуждается Премьер.

 

Интересно, отслеживают ли в УЕФА правительственную «чемпионаду», с такой страстью развернувшуюся в Украине? А если да, то как с цивилизованной точки зрения воспринимается происходящее вокруг подготовки, в которой за громким названием, по сути, ничего не стоит? Хотя, данную организацию политические перипетии, скорее всего мало интересуют. Придет время, и УЕФА спросит о результате. А вот что на международный запрос ответят действующие лица чиновничьей «чемпионады»?