Ведь не все осужденные имеют соответствующее образование и могут самостоятельно разобраться с требованиями закона", - говорится в сообщении.

При этом в ГПтС отмечают, что Киевский районный суд уже неоднократно уполномочивал руководство Качановской исправительной колонии на обеспечение участия осужденной Тимошенко в судебном заседании путем видеоконференции. При этом сама Тимошенко ни разу не согласилась на это.

В пресс-службе добавляют, что право осужденной Тимошенко принимать участие в судебном заседании путем видеоконференции разъясняется ей фактически каждый раз, когда приходит очередной вызов ехать в суд.

Напомним, сегодня Киевский районный суд г. Харькова перенес рассмотрение дела по ЕЭСУ на 24 января 2013 г.

Защитник экс-премьера Александр Плахотнюк подчеркнул, что Тимошенко и ее защита не отказываются от участия в рассмотрении дела, но, согласно законодательству, процесс должен быть приостановлен до его выздоровления. При этом защита исключила возможность проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.

При этом в прокуратуре настаивают на возможности проведения судебного заседания по делу против Юлии Тимошенко о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в режиме видеоконференции.