Замгенпрокурора отмечает, что эти же фирмы перечисляли Тимошенко деньги для приобретения шуб, драгоценностей, за оплату гостиниц, ресторанов и на другие расходы.

"Деньги, почти 3 млн грн, на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко... Эти фирмы контролировались этими двумя людьми", - сказал Кузьмин.

Он подчеркнул, что американская прокуратура подтвердила документально, что Лазаренко действовал не один, а с украинскими сообщниками, в том числе с Тимошенко.

Кузьмин отметил, что киллеры были найдены через несколько лет, и в их показаниях есть информация о том, что они исполняли заказ Лазаренко.

Он отметил, что фирма "Сомали Энтерпрайзес" перечислила деньги за убийство Щербаня. "Эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко", - сказал Кузьмин.

"Это все доказано документально и в этом нет никаких сомнений... Мы хотим помощи от американских прокуроров в этом вопросе", - сказал замгенпрокурора. Он также добавил, что ГПУ уже год пытается допросить Лазаренко по этому вопросу.

Кузьмин отметил, что следователям генпрокуратуры еще предстоит установить причастность самой Тимошенко к переводу денег киллерам.

Отметим, ранее в эфире телеканала "Интер" Кузьмин заявлял, что ГПУ намерена проверить документы, которые могут свидетельствовать о причастности экс-премьера Украины Тимошенко к заказному убийству.

Депутат Верховной рады Щербань был убит вместе со своей супругой в 1996 г. в аэропорту Донецка.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) предъявило Тимошенко обвинение в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

Тимошенко также обвиняется в незаконном использовании денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретении машин скорой помощи по завышенной цене.

Напомним, 22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинения по новым делам против Тимошенко. "В Генеральной прокуратуре Украины еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить Юлии Владимировне обвинения по другим статьям", - заявил Сас. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.