Как сообщалось, митингующие в ходе массовых акций 1 декабря в Киеве митингующие захватили здание Дома профсоюзов и Киевскую мэрию, где в последствии разместили штабы и пункты обогрева участников акции.

Ранее сегодня Пшонка уже призвал демонстрантов освободить административные здания в Киеве. "Я еще раз обращаюсь ко всем участникам и организаторам массовых акций: не нарушайте закон, освободите захваченные помещения, не провоцируйте потасовки", - заявил Пшонка.

Вчера он также сообщил, что результаты расследования, которые касаются событий 1 декабря на улице Банковой, будут известны в начале следующей недели.

"Что касается событий 1 декабря на улице Банковой, то по фактам этих событий также начато уголовное производство. Проводятся все необходимые следственные действия. Для того, чтобы Генеральная прокуратура провела расследование в полном объеме, потребуется определенное время. А о первых результатах можно будет говорить уже, я думаю, в начале следующей недели", - заявил генпрокурор.

"В ходе расследования действиям всех участников будет дана правовая оценка. Фиксируется каждый факт нарушения закона. Хочу подчеркнуть - это в одинаковой степени касается как правоохранителей, которые превысили служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения", - добавил он.

"На сегодняшний день продолжаются допросы, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. В Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки", - отметил генпрокурор.