"В следующие две недели", - сказал он.

По словам Кузьмина, в настоящий момент прокуратура расследует это уголовное дело и проверяет факты, которые "демонстрируют участие Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в организации и финансировании этого убийства".

По словам представителя прокуратуры, работа уже дала определенные результаты. "Мы имеем свидетельства нескольких людей, которые прямо указывают на Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко как людей, которые заказали и финансировали убийство, мы также имеем непрямые свидетельства в этом же смысле", - заявил Кузьмин.

"Мы собираем свидетельства, мы изучаем документы, всю торговую деятельность (Тимошенко) в этот период, и если соберем достаточно доказательств, мы направим дело в суд", - прибавил он.

Вместе с тем, Кузьмин отметил, что продолжение этого дела будет зависеть от состояния здоровья Тимошенко.

Как сообщалось, 10 мая с.г., в Днепропетровске была произведена эксгумация тела Александра Мильченко, известного в криминальном мире как "Матрос", который умер в 1997 г., предположительно, от отравления неизвестным веществом. В свое время вора в законе Мильченко называли королем Днепропетровска. А, согласно одной из версий официального следствия, Мильченко выступал посредником между заказчиком и исполнителем убийства Евгения Щербаня.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко. Об этом месяц назад заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. По словам Кузьмина, если вина Тимошенко, которая уже отбывает один срок, и Лазаренко, который находится в США, будет доказана, то им грозит пожизненное лишение свободы.

В начале апреля Ренат Кузьмин уже заявлял, что располагает доказательствами причастности Тимошенко и еще одного бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к заказному убийству Щербаня. По словам Кузьмина, деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, поступили со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Лазаренко. Он подчеркнул, что американская прокуратура подтвердила документально, что Лазаренко действовал не один, а с украинскими сообщниками, в том числе с Тимошенко.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству его отца.

За убийство Щербаня к пожизненному заключению приговорен Вадим Болотских.  В апреле его перевели из расположенной в Луганской области колонии в следственный изолятор в Киеве. Представители оппозиции заявляли, что, таким образом, у него хотят "выбить" показания о причастности Тимошенко к гибели Щербаня.  

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, в свою очередь заявлял, что Юлия Тимошенко по делу об убийстве Щербаня не проходит в качестве подозреваемой, но при необходимости будет допрошена в качестве свидетеля. Также Пшонка добавил, что ГПУ намерена допросить Лазаренко до конца октября 2012 года.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, исейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.