.. Я думаю, что через несколько дней мы еще раз повторим наше требование, дадим все документы для того, чтобы они еще раз посмотрели в течение трех суток", - заявила Тимошенко.

Кроме того она отметила, что сегодня передала в ГПУ запрос на предоставление разрешения на поездку во Львовскую область.

Напомним, 24 мая Президент ЕНП Вильфред Мартенс, представитель группы ЕНП в Европейском Парламенте по внешним делам Элмар Брок (ХДС) и представитель группы ЕНП в Подкомитете Европейского Парламента по вопросам безопасности и обороны Михаэль Галер (ХДС) осудили задержание Тимошенко.

В заявлении отмечалось, что арест Юлии Тимошенко - это акт произвола, который является продолжением односторонних действий украинского правосудия, направленных против оппозиции. В ЕНП отметили, что единственной целью этих действий является препятствование деятельности и запугивания украинской оппозиции.

Мартенс, Брок и Галлер потребовали, чтобы украинская власть немедленно освободить Тимошенко.

Ранее в тот же день, по решению суда ГПУ задержала Тимошенко для проведения следственных действий. При этом решение суда предусматривало возможность изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Однако после 7-часового допроса Тимошенко освободили. В тот же день ГПУ завершила расследование дела против лидера "Батькивщины" и предъявила ей обвинения в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г.

Позже, Тимошенко сообщила, что допускает дальнейшие попытки ограничения ее свободы, в частности ее арест. При этом экс-премьер в очередной раз подчеркнула, что 24 мая ей удалось избежать ареста только благодаря широкой поддержке населения.

Как известно, в постановлении о возбуждении дела №49-3151, врученном Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 г. она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.