"Ничего нового адвокаты не сказали", - отметил Кузьмин. Он сообщил: "Поддержку обвинения в Апелляционном суде будут осуществлять те же прокуроры, которые принимали участие в деле".

Кузьмин пояснил, что Апелляционный суд может оставить приговор силе, изменить его или отменить. Вынесенный Тимошенко Печерским райсудом Киева приговор вступит в силу, если он будет подтвержден Апелляционным судом.

Напомним, 27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. Среди основных пунктов резолюции упоминается обеспечения честного, прозрачного и беспристрастного апелляционного процесса для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. А также возможность для нее полноценно участвовать в политических процессах, как сейчас, так и во время следующих выборов.

Отметим, также Генпрокуратура Украины намерена проверить документы, которые могут свидетельствовать о причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к заказному убийству. Речь идет о гибели депутата Евгения Щербаня в 1996  г. Теперь следствие намерено установить, была ли замешана к этому делу Тимошенко. "История Тимошенко - это многолетняя история, связанная с различными преступления, в том числе, возможно, ... и с заказными убийствами", - сказал Кузьмин. Он также сообщил, что Тимошенко была признана виновной судебной властью России, но дело было прекращено в связи с давностью совершенных преступлений.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Из-за этого на Киев обрушился шквал критики со стороны международного сообщества. ЕС отменил визит Януковича в Брюссель, который должен был состояться 20 октября. После вынесения приговора, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко апелляционный суд будет рассматривать уже на основе нового уголовного законодательства.

13 октября СБУ возбудила уголовное дело по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

Также генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 20 октября 2011 г. отменено постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и сокрытие доходов от деятельности ее оффшорной компании. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 191 (до 12 лет лишения свободы), и ст. 212 УК Украины (около 8 лет).

Также против Тимошенко возбуждено дело относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов и относительно злоупотребления при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн (объединены в одно дело).