Об этом идет речь в депутатском обращении Грача к президенту, текст которого распространила сегодня пресс-служба нардепа.


"В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о наличии в арсеналах Украины ракетно-ядерного оружия, утаенного сотрудниками СБУ в нарушение Будапештского протокола от 1995 года. Практически одновременно с обнародованием этой информации в СМИ прозвучали примерно на ту же тему заявления президента США Джорджа Буша, а также американского политолога, бывшего советника президента США по вопросам национальной безопасности Збигнева Бжезинского", – отмечает депутат.


В частности, как заявляет со ссылкой на СМИ Леонид Грач, 12 июня президент Буш во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что неуступчивая позиция Германии, возражающей против приема Украины в НАТО, привела к тому, что украинские военные и некоторые политики планируют возвращение Украине ядерного статуса.


Грач привел слова Джорджа Буша о том, что военно-политическое руководство Украины опирается на наличие у Киева средств доставки ядерного оружия – тактической авиации  и наличие запаса плутония для нескольких боезарядов. Помимо этого, по словам Буша, которго процитировал Грач, "у Украины имеется много радиоактивных веществ для так называемой "грязной бомбы".


Кроме того, Грач отмечает, что незадолго до этого было распространено заявление Збигнева Бжезинского, по словам которого "так просто свои войска из Крыма Россия не заберет". "В этой ситуации, - подчеркнул Бжезинский, - Украина без сильной армии не сможет на равных говорить с Россией".


Наконец, Леонид Грач напоминает: "В мае этого года было распространено заявление редактора украинской редакции сайта Форум.мск. Владимира Филина (генерал-майора ГУР МО Украины) о наличии "в арсеналах" Украины "ракетно-ядерного оружия", которое "военные и сотрудники СБУ утаили в нарушение Будапештского протокола от 1995 года".


"Прошу Вас также обратить внимание на то, что западные идеологи и оранжевые пропагандисты, пользуясь попустительством высшей украинской власти, ее ярко выраженной русофобской политикой, не стесняясь, ведут уверенное обсуждение вопроса ведения предстоящей войны с Россией с территории Украины, словно это уже решенный факт.


В феврале текущего года народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" и глава партии "Пора" Владислав Каськив заявил о необходимости обновления ядерного статуса Украины, более того, организация "Пора" объявила о начале гражданской кампании "За ядерный щит Украины", первым мероприятием кампании стал парад перед посольством Российской Федерации.


Ядерная истерия стала набирать обороты. В первых числах мая текущего года консультант Национального института проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины Ярослав Матийчик заявил, что "Украине следовало сохранять свой ядерный статус вплоть до вступления в НАТОи Евросоюз", – заявляет далее Грач в обращении к президенту.


Исходя из вышеизложенного, нардеп просит Виктора Ющенко дать официальное разъяснение вопроса в отношении наличия в арсеналах Украины ракетно-ядерного оружия, утаенного сотрудниками СБУ в нарушение Будапештского протокола от 1995 года.