нцам в 2012 году. Количество визовых отказов уменьшилось с 3,3% в 2011 г. до 2,03% в 2012 г.", - заявил Перебийнис.

По его словам, отмечается существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами ЕС в 2012 году, в частности Италией с 8,49% до 4,94%, Бельгией с 7,17% до 4,38%, Испанией с 3,05% до 0,29%.

Вместе с этим, Перебийнис отметил, что в прошлом году, в сравнении с 2011 г., общее количество выданных шенгенских виз увеличилось на 173 тыс. - до 1,28 млн виз.

Напомним, в начале ноября прошлого года Еврокомиссия объявила об изменениях в визовой политике для улучшения экономической ситуации в Евросоюзе.

Читайте также: Баррозу надеется, что Украина в I полугодии 2013 г. перейдет ко II этапу визовой либерализации

Напомним, 23 января МИД Украины поприветствовал решение Комитета Европейского парламента по иностранным делам о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским содружеством об упрощении оформления виз. "Единогласное голосования всех политических групп комитета по иностранным делам Европейского парламента свидетельствует о поддержке европейской стороной евроинтеграционных стремлений Украины", - подчеркивали в МИД.

Соглашением предусмотрено упрощение порядка оформления шенгенских виз для дополнительных 10 категорий граждан Украины. В то же время, согласно ст.10 соглашения, граждане Украины - владельцы биометрических служебных паспортов освобождаются от необходимости оформления шенгенских виз.

Как отмечал ранее министр иностранных дел Леонид Кожара, украинским гражданам в настоящее время не так просто пересекать границы ЕС: "Хотя количество виз Шенгенской зоны, которые выдаются, постоянно увеличивается... Но граждане Украины остро ощущают визовые барьеры. Бизнесмены, как и простые граждане Украины, также страдают от этих визовых границ... Это влияет на настроения украинских людей, в том числе в отношении ЕС".

Читайте также: Янукович внес в ВР законопроект о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима

В конце января представители ЕП заверили в поддержке постепенного введения безвизового режима для граждан Украины. Отметим, что 30-31 января 2013 г. Кожара провел ряд встреч с евродепутатами, руководителями комитетов и политических групп Европейского парламента. Министр поблагодарил евродепутатов за последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и выразил надежду, что дальнейшая активная позиция парламентариев будет способствовать успешному заключению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в 2013 г.

"Была также выражена надежда о ратификации Европейским парламентом усиленного соглашения об упрощении оформления краткосрочных шенгенских виз гражданам Украины уже в ближайшее время", - говорилось в сообщении МИД.

Позже, 21 февраля, Комитет Европейского парламента по гражданским свободам одобрил изменения в соглашение между ЕС и Украиной об упрощении оформления виз, имеющие целью облегчить получение виз в страны Евросоюза для украинских журналистов, представителей гражданского общества, неправительственных организаций и молодежи.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима Украина подписала с Европейским союзом 27 июля 2012 г.

Читайте также: Польша ежегодно будет выдавать свыше 200 тыс. бесплатных национальных виз гражданам Украины, - Коморовский

Напомним, на саммите Украина - ЕС 25 февраля Президент Виктор Янукович заявил, что европейская интеграция Украины не подлежит ревизии. Украина ожидает подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание Соглашения об ассоциации оказалось под угрозой из-за нынешней политической ситуации в Украине.

Добавим, что 13 марта Виктор Янукович подписал указ №127/2013 о выполнении условий ЕС, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом.

Читайте также: Украина готовит доклад о прогрессе в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима для страны, - Рыбак