По информации посольства Великобритании в Украине, данное решение принято в связи с экономическими причинами в рамках проведения Великобританией политики централизации выдачи виз, которой будут охвачены все страны Центральной и Восточной Европы. В частности, Соединенное Королевство за последние три года перенесло в свое посольство в Варшаве рассмотрение документов на получение виз для граждан Латвии, Литвы, Чехии, Молдовы, Словакии, Болгарии и Румынии.

При этом процесс предоставления виз гражданам Украины в целом не изменится. У граждан Украины нет необходимости ехать в Польшу в варшавский центр службы иммиграции и границ Великобритании, поскольку документы надо подавать в визовый центр в Киеве.

Все желающие получить визы должны подавать онлайн заявку через веб-сайт visa4UK и затем получить информацию о дате подачи документов в визовый центр компании VFS в Киеве.

В МВД отметили, что за пересылку документов до Варшавы и обратно в Киев не будут взиматься дополнительные средства. Агентство будет принимать решение относительно выдачи виз в течение 15 дней. Заявление может быть принято за три месяца до предполагаемой даты поездки.

Как сообщалось, граждане Украины смогут ездить в Ирландию при наличии визы Великобритании до октября 2016 г.

Напомним, в июле с.г. консульство Италии приостановило выдачу туристических и бизнес-виз гражданам Украины. Вчера, 7 августа, в МИД Украины заявили, что будут отслеживать выдачу виз Италии гражданам Украины.

Как сообщалось, с 1 августа украинцы могут ездить в Турцию без виз. Напомним, с 25 мая безвизовый режим для граждан Украины ввела Панама. Ранее с 1 апреля до 31 октября 2012 г. отменила визы для украинцев Хорватия. А Украина отменила визы для хорватов с 1 июня. Кроме того, визовый режим временно приостановила для украинцев Македония (с 15 марта 2012 г. до 15 марта 2013 г.). Польша надеется до конца 2012 г. отменить оплату за визы для граждан Украины. В прошлом году вступило в силу соглашение об отмене виз между Украиной и Аргентиной, Боснией и Герцеговиной. В 2010 г. безвизовый режим был утвержден с Черногорией и Израилем.

Напомним, 23 июля в Брюсселе представители ЕС и Украины подписали соглашение, которым дополняется ранее подписанный договор об упрощении визового режима. По мнению МИД Украины, это стало еще одним шагом к безвизовому режиму с ЕС.

В начале с.г. в украинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Украина в 2012 г. проведет переговоры об упрощении визовых режимов с США, Великобританией и Китаем.