Политические элиты, беспокоящиеся лишь о своем благе и карьерных перспективах, не способны предложить эффективного решения, которое удовлетворит украинский народ.

"На днях лидеры оппозиции заявили о создании народной общенациональной общественной организации "Народное объединение "Майдан". Провластные силы создают свою версию общественного движения "Площадь Единения". "Украинский выбор" мог бы только приветствовать создание структур, которые, подобно нашему движению, ставят цель - вернуть власть народу, право управлять страной, участвовать в принятии стратегически важных решений", - отмечают в движении.

Однако, по мнению "Украинского выбора", НО "Майдан" осознанно отказывается от того, что составляет саму суть активности гражданского общества, - контролировать действия любой власти. Задача, которую ставит перед собой НО "Майдан", - смена конкретной власти. Эта схема уже реализовывалась в 2004 г. И тогда, и сейчас - очевидно, что оппозиция, которая жаждет взять в свои руки все властные полномочия, будет куда более "циничной, непрофессиональной и жадной. Украина это уже проходила".

"Украинский выбор" постоянно утверждает, что смена власти должна осуществляться не только во время выборов, но и тогда, когда власть не выполняет своих обязанностей. У народа должны быть рычаги влияния, дамоклов меч для нерадивых, нечистых на руку, профнепригодных чиновников. Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", разработанный движением, позволяет выражать недоверие Кабинету министров и Верховной Раде, тем самым отправляя их в отставку, а на местных референдумах - принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов.

"За тот месяц, что протестующие под бдительным и "мудрым" руководством оппозиции строили баррикады, можно было бы организовать референдум о недоверии Кабмину. Цивилизованно, законно, без эскалации агрессии и напряжение в обществе. Право на референдум по народной инициативе - основа основ, фундамент реального народовластия. Но разве это нужно лидерам "Майдана"?", - отмечают в "Украинском выборе".

"Кто стоит за созданием этого... так называемого народного объединения? Те, кто сначала, находясь в парламенте, выступал против принятий конституционной реформы, те, под чье молчаливое согласие Конституционный суд Украины противоправным абсурдным решением отменял Конституционную реформу 2004 г., действовавшую в 2006-2010 гг.; те, кто послушно голосовал за закон о смешанной системе выборов! Сегодня именно эти люди - "лидеры" оппозиции - заговорили о создании общественного объединения. В их представлении гражданское общество - это "десятки миллионов украинцев с одинаковыми значками на груди и одинаковыми мыслями в голове". Так, по мнению "лидеров" Майдана выглядит сила, которая приведет их к власти. Их интересует только достижение этой цели", - констатируют в движении.

Однако, как отмечают в движении, у этих политиков нет ни программы, ни стратегии, ни видения будущего Украины. Только стремление - "дорваться до власти любой ценой, заполучить гетманскую булаву и министерские кресла".

"В Совете организации нет реальных активистов Майдана - в непартийном и неполитическом объединении их заменили... политики - лидеры оппозиционных партий. Более того, в Совет НО "Майдан" входят лидеры оппозиционных партий, которые хотят добиться от этих самых партий "программы реформ и единого кандидата в Президенты". Прямо гоголевская унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла", - отмечают в "УВ".

При этом в движении отмечают, что сторонники власти создают свое общественное объединение - "Площадь Единения", которое должно "нести людям мир и благополучие и объединить тех, кто не поддерживает первых". "А на деле оно станет лишь ответной технологией использования гражданских инициатив в грязной политической игре", - отмечают в "УВ".

"Создаваемые объединения - дешевая пародия на общественную инициативу. Провластные и оппозиционные силы в едином евроинтеграционном порыве довели страну до кризиса, спровоцировали гражданское противостояние. Теперь угроза нависла над последней надеждой Украины - гражданским обществом, которое формируется, переживает период становления, но уже уверенно заявляет о себе. Гражданское общество становится все более сильным и способным к самоорганизации. И политики решили использовать эту силу в своих интересах. У представителей гражданского общества должно хватить разума, мужества и воли для того, чтобы не принимать участие в политических дрязгах власти и оппозиции, в борьбе за их властные полномочия. Это самое серьезное испытание, с которым сталкивалось гражданское общество за всю историю независимой Украины. Это самый серьезный вызов, брошенный гражданскому обществу, которое взрослеет и готово управлять страной, обеспечивая народу право на его собственный украинский выбор", - заключают в "Украинском выборе".