Ранее Папандреу в обращении к нации объявил об отставке и пообещал, что новое правительство обязательно будет сформировано. По его словам, основной задачей такого правительство должно стать проведение структурных реформ для соблюдения соглашения в Евросоюзом (ЕС) о получении финансовой помощи. При этом Папандреу тогда отметил, что лидеры греческих партий согласовали кандидатуру главы антикризисного коалиционного правительства, ожидается ее одобрение на встрече с Президентом страны.

Однако в итоге сторонам не удалось прийти к консенсусу, и вопрос кандидатуры нового лидера правительства Греции остался открытым. Ранее сообщалось, что партии сошлись на кандидатуре нынешнего председателя парламента Филиппоса Пецалникоса, несмотря на то, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы коалиционного правительства назывался бывший вице-президент Европейского центробанка Лукас Пападемос.

6 ноября в Афинах в результате встречи Президента, премьера и лидера парламентской оппозиции удалось достичь соглашения с лидером оппозиционной "Новой Демократии" Антинисом Самарасом о порядке формирования нового правительства. Сам Папандреу отказался возглавить новый исполнительный орган.

В свою очередь лидеры Евросоюза потребовали от Греции в течение суток определить и представить план, каким образом будет сформировано и когда начнет действовать обновленный кабинет. В случае невыполнения этого требования будущее финансовой помощи Афинам может быть пересмотрено, так как в данном случае для европейских кредиторов фактор политической стабильности заемщика является первоочередным.

Ранее, говоря о судьбе своего кабинета, Папандреу подчеркнул, что назначение новых министров не должно проводиться ранее февраля-марта 2012 г., когда состоится согласование всех положений о предоставлении новых траншей от кредиторов.

Напомним, лидеры еврозоны 27 октября с. г. договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки - держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро.

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010 г., ее объем - 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.