Папандреу отметил, что 5 ноября проведет с греческим президентом Каролосом Папульясом переговоры о коалиционном кабинете министров и о том, кто может его возглавить.

"Последнее, о чем я беспокоюсь - это мой пост. Меня даже не заботит, буду я переизбран или нет. Пришло время сделать новое усилие", - заявил премьер депутатам парламента Греции перед голосования по вопросу вотума недоверия правительства.

После Папандреу слово взял министр финансов страны Евангелос Венизелос, которого многие называют возможным главой временного правительства. Он отметил в своем выступлении, что коалиционный кабинет министров будет руководить страной только до февраля будущего года и призван обеспечить выделение Евросоюзом (ЕС) и Международным валютным фондом очередного транша финансовой помощи Греции, а также рекапитализацию греческих банков.

Напомним, политические события в Греции разворачиваются на фоне недавней скандальной инициативы Папандреу о проведении в стране референдума, который, как посчитали эксперты, явно окажется провальным. Планировалось, что на референдуме греков должны были спросить, согласны ли они принять пакет помощи от Евросоюза. Социологические опросы же показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.

Инициатива о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках, раздражение у европейских политиков, а также раскол внутри правящей партии Греции. Несколько парламентариев даже покинули ее ряды, тем самым пошатнув позиции партии, едва не приведя к утрате большинства в парламенте.

Оппозиция потребовала отставки премьера и проведения досрочных парламентских выборов. Папандреу отказался покинуть свой пост, но передумал проводить референудм. При этом он также согласился на создание коалиционного правительства.

Напомним, 27 октября 2011 г. европейские лидеры согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Согласно этому плану, держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг страны до 120% ВВП к 2020 г.

При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Предположительно, речь идет об обеспечении греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA. В интервью немецким СМИ управляющий директор Международного института финансов (IIF) Чарльз Даллара выразил мнение, что на обмен греческих госбумаг с потерей 50% стоимости дадут согласие 90% банков.

Но всю идиллию, установленную саммитом ЕС, нарушило заявление Папандреу, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на саммите. В частности, на всеобщее голосование греческое правительство вынесет вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи ЕС. "Мы доверяем нашим гражданам, мы верим в их рассудительность, мы верим в правильность их решения", - заявил Папандреу, выступая перед членами правящей Социалистической партии.

После заявления Папандреу эксперты международного рейтингового агентства Fitch выпустили релиз, в котором сказано, что намерение греческих властей провести референдум по вопросу об экономических и финансовых условиях в рамках новой программы помощи Афинам со стороны ЕС и МВФ, которая в том числе предусматривает реструктуризацию греческой задолженности при участии частного сектора (PSI), ставит под угрозу финансовую стабильность еврозоны.

Вчера в Каннах проходило заседание "большой двадцатки". Лидеры G20 обсуждали последствия возможного выхода Греции из еврозоны и стоимость дефолта страны. Вероятно, европейские лидеры на саммите смогли убедить греческое правительство отказаться от проведения столь рискованного для будущего Греции мероприятия.

Напомним, в 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и ЕС выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.