"После выхода из фракции в статусе внефракционного депутата... остаюсь в оппозиции к Президенту Януковичу и его политике... буду выполнять избирательную программу ВО "Батькивщина", с которой мы вместе шли на выборы и к разработке которой приложил собственные усилия... буду координировать свои действия с оппозиционными депутатами, для которых принципы и ценности - не пустые слова", - написал Гриценко.

"Решение о выходе из фракции не было простым. В течение года в рамках фракции я твердо и последовательно отстаивал те принципы и ценности (объявлены публично и скреплены подписями Гриценко, Турчинова, Яценюка), на которых наша партия "Гражданская позиция" вошла в состав объединенной оппозиции "Батькивщина". Вы все это видели. Также видите, чем оно завершилось. В этих условиях решение о выходе из фракции считаю логичным, ответственным и честным", - добавил он.

Как заявил сегодня лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, оппозиция ожидает, что Гриценко сложит мандат народного депутата Украины. 

Напомним, 13 января депутаты из "Батькивщины" отказались проводить заседание фракции в присутствии Гриценко, потребовав, чтобы он покинул заседание.

Как известно, Гриценко не исключает, что будет баллотироваться в Президенты в 2015 г., если оппозиция не представит единого кандидата.