Руководитель украинского внешнеполитического ведомства как председательствующий в Комитете Министров СЕ отчитался перед членами ПАСЕ о работе ключевого исполнительного органа организации в течение предыдущих двух месяцев. Среди достижений - утверждение первого этапа реформы Совета Европы, направленной на повышение его эффективности, уменьшение расходов на содержание аппарата, адаптацию ее заданий и целей к европейским и мировым реалиям ХХІ века.

В рамках приоритетов украинского председательства 24-25 мая с. г. при участии 150 международных экспертов в Киеве прошла масштабная конференция по вопросам борьбы с насилием над детьми. Другой определенный Украиной приоритет - поддержка местного самоуправления и местной демократии - найдет свою реализацию в ноябре с. г. во время проведения в Киеве встречи министров по вопросам регионального и местного развития стран-членов Совета Европы.

Особенное внимание Комитет Министров СЕ под председательством Украины уделит углублению сотрудничества между Советом Европы и Европейским Союзом. Особенное значение в этой связи будет иметь намеченная на начало июля трехсторонняя встреча Генсека РЕ Турбьерна Ягланда, вице-президента Европейской Комиссии баронессы Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Среди вопросов, которые планируется обсудить, присоединение ЕС к Европейской Конвенции по правам человека.

Константин Грищенко также провел встречи в формате дискуссии с политическими группами Парламентской ассамблеи СЕ (ПАСЕ): группами Европейской народной партии, Альянса демократов и либералов "За Европу", Объединенных демократов и Объединенных левых.

Во время встреч состоялось открытое и откровенное обсуждение как приоритетов украинского председательства в КМ Совета Европы, так и разных аспектов общественно-политического и демократического развития Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Поддержка диалога между исполнительным органом Советы Европы, которым является Комитет министров и представительской институцией - ПАСЕ, которая отображает все разнообразие политических течений в 47 странах-членах Совета Европы, принадлежит к приоритетам украинского председательства в КМ СЕ. Мы будем делать все возможное, чтобы усилить связь между всеми исполнительными и административными структурами Совета Европы и ключевым политическим органом, которым является Парламентская ассамблея", - подчеркнул Грищенко.

Напомним, 11 мая в Стамбуле К.Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания.

"Ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и прав человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной Президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех отраслях", - говорилось в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Украина выступает за то, чтобы Совет Европы в дальнейшем укреплялся как базовая платформа для формирования общеевропейских ценностей демократии и гуманизма для всех стран континента, независимо от их участия в тех или иных надгосударственных объединениях.

Отметим, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы стало первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в Организации.