Новым генеральным секретарем партии назначен представитель либерального крыла партии Хоссам Бадрави.

Отметим, что политический кризис в Египте стал сегодня одной из основных тем, обсуждаемых на Мюнхенской конференции по безопасности.

В частности, как отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, переход к демократии в этой стране необходимо начинать уже сейчас, чтобы люди почувствовали, что у страны есть перспективы. "Я не думаю, что если ввести демократию в одночасье, то все проблемы будут решены. Надо постепенно вводить конструктивные основы демократии", - сказал Д.Кэмерон, приведя в пример Великобританию, которой "потребовалось несколько сотен лет, чтобы развить демократическое общество". "Это процесс, а не событие", - заключил британский премьер.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что оппозиция в Египте не должна ждать помощь других стран в диалоге с существующей властью. "Я извне не могу сказать, как египетская оппозиция должна говорить с существующей властью. Они сами должны разобраться", - сказала А.Меркель, отметив, что передача власти в Египте должна происходить постепенно. "Надо обеспечить, чтобы новые структуры могли работать. Быстрые выборы я считаю легким путем. Надо дать людям время на демократизацию. Надо обеспечить упорядоченный переход к новой власти", - сказала канцлер.

Напомним, в Египте с 25 января 2011 г. продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Сторонники Х.Мубарака проводят контрдемонстрации.