Сообщается, что Машааль намерен обговорить с руководством Иордании вопросы сотрудничества между этой арабской страной и "Хамас". В том числе, как предполагают мировые СМИ, Машааль намерен договориться о возвращении в Иорданию на постоянной основе.

Отметим, лидеры исламистской группировки "Хамас" были высланы из Иордании в 1999 г. из-за того, что члены организации якобы угрожали национальной безопасности страны. С тех пор они живут в Сирии.

Однако в последние месяцы отношения между "Хамас" и руководством Дамаска значительно ухудшились из-за отказа "Хамас" поддержать Президента Башара Асада в его борьбе с оппозицией. Все это время группировка усиленно искала новую родину для Машааля в разных странах арабского мира. Наиболее приемлемым вариантом для новой штаб-квартиры "Хамас" является именно Иордания, несмотря на плохие отношения палестинской группировки с официальным Амманом.

Ранее мировые СМИ сообщали, что с начала 2012 г. шли активные переговоры между "Хамас" и Иорданией по этому поводу. Согласно сообщениям, Амман потребовал письменного обязательства от Машааля не заниматься на территории страны политической или террористической деятельностью. За это Иордания предоставила бы вид на жительство семьям членов "Хамас".

Однако, как передает BBC, Амман на днях дал ясно понять, что не позволит руководству "Хамас" вернуться в Иорданию. Сегодня Абдалла II, скорее всего, подтвердит отказ.

Напомним, на днях глава политбюро палестинского движения "Хамас" Машааль отказался от переизбрания на новый срок. Представители организации призвали Машааля изменить решение. Отказ Машааля переизбираться на пост главы "Хамас" может свидетельствовать о его попытках договорится с Иорданией, которая потребовала от него отказаться от политической деятельности на своей территории.

Машааль возглавляет политбюро "Хамас" с 1996 г.

Ряд стран расценивают "Хамас" и военное крыло движения как террористическую организацию.

Иордания поддерживает примирение между движением "ФАТХ" палестинского лидера Махмуда Аббаса и исламистским движением "Хамас", которое контролирует сектор Газа.

В то же время Амман был посредником в пяти последних раундах неформальных израильско-палестинских переговоров, направленных на решение конфликта на Ближнем Востоке. Иордания с 1994 г. имеет мирный договор с Израилем, который намерена поддерживать и дальнейшем.