Как говорится в сообщении, вступление "Хамас" в Организацию освобождения Палестины является важным шагом на пути разрешения противоречий между палестинцами. Следует отметить, что соглашение, заключенное при посредничестве новых властей Египта, сохраняет за сторонами сложившиеся на сегодняшний день зоны ответственности: "ФАТХ" будет контролировать Западный берег, а "Хамас" - сектор Газа.

Однако в то же время это наверняка осложнит процесс ближневосточного мирного урегулирования, поскольку "Хамас" выступает против переговоров с Израилем.

Арабский телеканал Al Arabia сообщает, что "Хамас", который занимает радикальную позицию на Ближнем Востоке вплоть до непризнания права Израиля на существование, был вынужден идти на уступки в Организации освобождения Палестины, где доминируют силы "ФАТХ". В связи с радикализмом "Хамаса" были опасения, что жесткие антиизраильские высказывания со стороны организации еще больше осложнят дипломатический процесс признания Палестины.

Напомним, в начале мая "ФАТХ" и "Хамас" подписали соглашение о примирении, проведении выборов и создании единого переходного правительства из числа независимых кандидатов. Соглашение о межпалестинском урегулировании было ратифицировано 24 ноября.

В тот же день руководитель ПНА Аббас заявил в Каире, что у "ФАТХ" и "Хамас" больше не осталось разногласий по межпалестинскому примирению. После переговоров в Каире глава "ФАТХ" Аббас и лидер "Хамас" Халед Машааль заявили, что обе партии обменяются политическими заключенными, которые сейчас находятся в тюрьмах. Также Аббас сообщил, что стороны договорились о ненасильственном сопротивлении в Газе и на Западном берегу. По словам Аббаса, Машаль согласился с созданием палестинского государства в границах 1967 г., что должно являться постоянным решением палестино-израильского конфликта.

Организация освобождения Палестины - политическая организация, претендующая на представление интересов палестинских арабов. Ее возглавляет Махмуд Аббас, который также является лидером движения "ФАТХ" - главного политического конкурента "Хамас". В 2007 г. к власти в Газе пришел "Хамас". "ФАТХ" контролирует Западный берег.