"На наш взгляд, Украина недопустимо ведет себя по отношению к Юлии Тимошенко, мы откровенно сказали об этом Президенту Виктору Януковичу", - сказал ван Ромпей.

В то же время, в пресс-службе Еврокомиссии заявили, что СМИ некорректно интерпретировали интервью еврочиновника, а совет премьер-министру Украины Николаю Азарову не ехать в Брюссель не касался заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС 15 мая.

Как сообщалось 8 мая с.г., министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом договорились об ускорении подготовки текста соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС к подписанию в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). В связи с этим был подтвержден визит экспертной делегации ЕС в Украину 10-11 мая 2012 г.

Петр Порошенко также заявил, что в заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое должно состояться 15 мая, примут участие еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, премьер-министр Украины Николай Азаров, и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Накануне стало известно, что Украина перенесла Ялтинский саммит на более поздний срок из-за отказа ряда глав европейских государств принять в нем участие. В частности, Президенты Германии, Чехии, Словении, Хорватии, Эстонии, Австрии, Италии и других стран отказались от участия в саммите лидеров стран Центральной Европы. Некоторые из них объяснили свой отказ протестом против отношения украинской власти к Тимошенко.

Также ситуация с Тимошенко привела к тому, что все больше европейских политиков заявляют о намерении бойкотировать Евро-2012 в Украине.

Вместе с тем, 24 апреля с.г. в посольстве Великобритании в Украине заявили, что "продвижение в вопросе подписания и ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной маловероятно, пока лидеры оппозиции остаются в тюрьме и не могут свободно осуществлять политическую деятельность".

Двумя днями ранее, 22 апреля с.г., министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг заявил, что его страна не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной. По его словам, официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление, гражданское общество.

Отметим, Шварценберг был среди пяти министров иностранных дел ЕС, которые недавно опубликовали открытое письмо в The New York Times о состоянии демократии в Украине. Комментируя цели открытого письма, чешский дипломат выразил надежду, что статья с его соавторством дала "соответствующий эффект и стала толчком для ускоренного развития демократии в Украине".

Что касается ситуации с самой Тимошенко, то Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) Украины сообщает, что 9 мая она была транспортирована из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове для проведенный международной медицинской комиссией курса реабилитации.

Напомним, Украина и Евросоюз 30 марта с. г. в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Тейшейра отметил, что Украина пока не выполняет требования ЕС в части проведения реформ. В частности Евросоюз не видит прогресса в судебной реформе Украины.

Генеральная прокуратура Украины в течение последних лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.