Нанести максимальный ущерб Израилю "Хезболла" сможет сравнительно небольшим количеством пусков, уверен ее лидер. По мнению аналитиков, за словами политика кроется угроза террористических актов против ядерных объектов еврейского государства

Насралла подчеркнул, что нападение его единомышленников на Израиль может быть только вынужденным. Заявление фундаменталистского лидера прозвучали на фоне призывов Тель-Авива поставить заслон атомной программе Ирана силой.

Отметим, что со времени своего основания в 1982 году шиитская исламистская организация "Хезболла" поддерживает тесные связи с Тегераном. Согласно заявлению Насраллы, Иран даст силовой ответ Израилю, если тот нанесет удар по его ядерным объектам. "Иран силен и храбр. Все мы знаем, что ответ исламской республики на атаку своих ядерных объектов будет внушающим ужас", - цитирует исламиста Reuters.

Исламистское движение было основано в 1982 г. во время вторжения войск еврейского государства в Ливан. Последнее по времени столкновение еврейского государства и "Хезболлы" состоялось в 2006 г. Тогда в ходе боев были убиты 160 израильских солдат и около 1200 жителей Ливана, часть из которых принадлежала к сторонникам движения.

Напомним. что вчера Президент Израиля Шимон Перес заявил. что его страна не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября. Именно тогда в США должны состоятся президентские выборы.  Перес также выступил против одностороннего удара по Ирану. Несмотря на то, что Перес пользуется широкой поддержкой населения Израиля, хоть и полномочия его как Президента достаточно ограничены, его заявление жестко раскритиковал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. "Шимон Перес забыл о том, какую роль в Израиле играет Президент. Он забыл о своих трех больших ошибках в оценке безопасности страны. Он совершил свою основную ошибку в 1981 г., когда выступил против бомбардировки иракского ядерного объекта, и, к удаче для граждан Израиля, премьер-министр Менахем Бегин его не послушал", - сказал один из сторонников Нетаньяху.

Стоит также ответить, что Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня выступая в Тегеранском университете, назвал факт существования Израиля на карте мира "оскорблением для человечества". Он также заявил, что в своем конфликте с этим государством Иран стремится "защитить достоинство" всех людей.

Это заявление уже осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.  "Генеральный секретарь осуждает эти оскорбительные и разжигающие рознь заявления", - отмечается в сообщении ООН. По мнению Пан Ги Муна, своими высказываниями мировые лидеры должны снижать, а не повышать напряженность.

Напомним, что Израиль в этом году уже неоднократно заявлял о намерении нанести удар по ядерным объектам Ирана. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере своих атомных исследований. Западные державы ввели ряд санкций против энергетического и финансового секторов экономики Ирана.

Напомним, в начале марта на встрече Президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, говорилось о необходимости дипломатического решения иранской ядерной проблемы. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на генерацию атомной энергии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ ранее сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3-го февраля верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

Кроме того, иранские военные заявили о готовности нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике.

Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Следует отметить, что по неофициальной информации, Израиль также владеет ядерным оружием.