"Это обращение подкреплено серией контактов, которые мы имели с египетскими и израильскими партнерами. Мы призываем их не отказываться от продолжения диалога", - подчеркнула официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд.

В свою очередь в Тель-Авиве выражают обеспокоенность ситуацией на Синае. В МИД страны отмечают, что помимо совершенно определенной угрозы террористических вылазок с территории Египта добавился тот факт, что введенные египетские подразделения имеют плохую координацию совместных действий. Более того, несмотря на договоренности, их присутствие все же нарушает положения мирного договора от 1979 г.

Ввод ограниченного контингента сил на Синай стал возможен только после переговоров с Тель-Авивом, причиной шага является необходимость противодействовать террористическому подполью, которое регулярно совершает нападения на различные объекты. Последним инцидентом стало убийство 16 пограничников, которое произошло 5 августа с.г.

Отметим, что последний раз египетская боевая техника находилась на Синае во время Войны Судного дня (арабское название Октябрьская война). По итогам конфликта полуостров перешел под контроль Израиля, а после возвращения под юрисдикцию Каира в 1982 г. за территорией был закреплен статус демилитаризованной.

Напомним, 8 августа Египет впервые за 30 лет нанес ракетный удар по Синайскому полуострову.

Ранее, 6 августа с.г., Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал вернуть "полный контроль" над Синайским полуостровом.

В апреле премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что принадлежащий Египту Синайский полуостров превращается в "рассадник терроризма" и отметил, что Израиль найдет метод решения этой проблемы и обеспечит защиту своих городов.