В частности, она сослалась на отказ Минюста РФ в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС), а также на массированные хакерские атаки, которым подвергся веб-сайт ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС".

"Если власти допускают безнаказанные нападки на граждан за то, что те всего лишь реализуют свои конституционные права или выявляют допущенные в ходе избирательного процесса злоупотребления, то тем самым политическое руководство нарушает принцип справедливости и подрывает доверие граждан к государству, - заявила Клинтон. - Состоявшиеся выборы в Госдуму, так же как и некоторые выборы в других странах мира, нельзя назвать ни честными, ни свободными, и их последствия весьма схожи".

В своей речи глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что российские избиратели заслуживают проведения тщательного расследования всех выявленных в ходе голосования нарушений.

В свою очередь, координатор государственно-патриотического клуба "Единой России", член президиума генсовета партии Ирина Яровая возмущена заявлениями Клинтон. "Заявление госсекретаря нарушает не только законы дипломатии, но и элементарные законы приличия", - заявила Яровая. "Высказывание главы внешнеполитического ведомства США полностью изобличает ее в попытке установления прямого влияния на формирование власти в других странах. Но она сильно просчиталась, Россия - не "другая" страна", - подчеркнула партийный функционер. "Мы - суверенное государство и никому не позволим навязывать нам чужое мнение. Тем более, никогда не позволим устраивать в отношении нашей страны политические провокации", - добавила член президиума.

Отметим, в настоящее время США настаивают на одобрении членами ОБСЕ проекта резолюции под названием "Декларация фундаментальных свобод цифровой эры", которая призвана обеспечить защиту реализации прав граждан через информационную среду.

По словам Клинтон, документ поддерживают 28 членов ОБСЕ, однако Россия и Белоруссия выступают против инициативы Вашингтона; власти Турции, в свою очередь, готовы сказать декларации "да" в обмен на целый ряд поправок. Таким образом, голосование по документу обречено на фиаско, поскольку, согласно законодательству, регулирующему деятельность организации, все решения принимаются на основе консенсуса.

Напомним, вчера Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признали прошедшие выборы в Государственную думу в России недостаточно конкурентными и отметили частые нарушения при подсчете голосов.

"В день выборов голосование было организовано в целом хорошо, но качество избирательного процесса заметно ухудшилось во время подсчета голосов, который характеризовался частыми процедурными нарушениями и случаями манипуляции, включая серьезные признаки вброса бюллетеней", - говорится в заявлении ОБСЕ.

Несмотря на отсутствие равных для всех "правил игры" на выборах в Госдуму, российские граждане сумели реализовать свое избирательное право и донести свой выбор до государства, заключили международные наблюдатели от ОБСЕ.

По мнению наблюдателей, прошедшие выборы в России были хорошо подготовлены в техническом плане, но были отмечены "сращиванием государства и правящей партии, ограниченной политической состязательностью и недостатком справедливости".

ОБСЕ указывает, что недопуск ряда партий к участию в выборах сузил конкурентное поле, а избирательный процесс был "перекошен" в пользу правящей партии. Также миссия ОБСЕ отмечает предвзятость освещения выборов в средствах массовой информации и ненадлежащее вмешательство властей в избирательный процесс на различных уровнях. В то же время законодательная база выборов в ряде аспектов улучшилась, а телевизионные дебаты позволяли партиям в равном объеме выступать перед избирателями, признают в ОБСЕ.

"Прошедшие выборы походили на игру, в которой некоторым игрокам было вообще запрещено выходить на поле, а игровая площадка была устроена таким образом, чтобы давать преимущество одному из участников", - заявила руководительница миссии по мониторингу выборов бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Сами выборы отмечены вмешательством органов власти. Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась", - заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу.

Вчера российская оппозиция провела митинг, переросший в шествие к зданию ЦИК. Он был разогнан силами правопорядка, а центр города был оцеплен внутренними войсками. В ходе предотвращения несанкционированных действий оппозиции было задержано около 300 человек. Выступавшие на митинге политики обвиняли власть в массовых фальсификациях на выборах и призывали людей к более активным действиям в преддверии президентских выборов. Тем самым давая понять, что акция на Чистых прудах - это своеобразный старт подготовки к президентской избирательной компании.

По итогам обработки 96% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, за КПРФ проголосовали 19,16% пришедших на выборы, "Справедливая Россия" набрала 13,22%, ЛДПР - 11,66%. Эти партии проходят в Госдуму. Как отмечала Центральная избирательная комиссии РФ, по предварительным данным, "Единая Россия" может получить в Госдуме 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64 и ЛДПР - 56 мест.