ународную миссию в Ливии.

Напомним, 24 июня Палата представителей конгресса США проголосовала против прекращения финансирования военной операции в Ливии. Поддержали соответствующий законопроект 180 депутатов нижней палаты американского конгресса, 238 отклонили его. Идея прекратить выделение средств на войну в Ливии исходила от Республиканской партии США.

Ранее палата представителей конгресса США проголосовала против резолюции, которая давала бы право Президенту Бараку Обаме использовать вооруженные силы США в войне в Ливии в течение года. Речь идет о символическом протесте против действий администрации Обамы, поскольку Белый дом не рассматривает участие США в воздушных ударах по Ливии как военные действия, на ведение которых должно дать согласие конгресс.

Отметим также, что 20 июня Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что прекращение финансирование военной операции в Ливии будет ошибкой. По его словам, такой шаг будет неверным "в разгар операции", в которую вовлечены американцы.

Напомним, США уже потратили на участие в военной и гуманитарной миссиях в Ливии около 715 млн долл. Как полагают в Белом доме, к сентябрю 2011 г. затраты составят уже 1,1 млрд долл.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. А 1 июня Организация североатлантического договора продлила операцию как минимум до конца сентября.