Мнение озвучил Олесь Доний в рамках телемарафона на телеканале Tвi. Масс-медиа созданы для того, чтобы критиковать власть, любое восхваление означает, что канал или газета куплены. С другой стороны, оппозиция призвана помогать средствам массовой информации защищать свободу слова. «Плохо медиа - оппозиция должна быть не на Багамах, а рядом со СМИ. Плохо оппозиции - должен протянуть руку медиа», - так представляет себе сотрудничество оппозиции и СМИ Олесь Доний.

Если действующая оппозиция не сможет отстоять частоты каналов TBi и 5 канала, придется взращивать новых оппозиционеров, способных защитить средства массовой информации. «Власть пошла нахрапом, силой. В Национальном совете у нас представители лично Хорошковского. Сосредоточение власти медийной и СБУшной в одних руках – опасность для страны», - заявляет депутат.

Нужно делать все возможное для того, чтобы отстоять права СМИ. Даже письма Виктору Януковичу, которые, скорее всего, не принесут результата, следует писать. Юридически Янукович президент, а значит, для защиты придется обращаться и к нему, - отметил Доний.

Хорошковский имеет связи в Украине, главное, чтобы он не зарвался, поскольку бесконтрольная власть породит западное влияние, споры внутри государства и, как следствие, недовольство общества, которое зажжет «пожар», - подчеркнул Доний.