о из тюрьмы Тора. В военном госпитале Маади Мубарак будет находиться до заседания по делу об убийстве демонстрантов в 2011 г., которое должно состояться 25 августа, передает Reuters.

Ранее прокуратура Египта сообщила, что не будет подавать апелляцию на решение суда об освобождении Мубарака из-под стражи.

Как известно, Мубарак будет содержаться под домашним арестом. Сообщалось также, что экс-президента поместят в военный госпиталь.

Ранее сегодня прокуратура Египта направила в учреждение письменные инструкции по освобождению заключенного. Надзорное ведомство подписало соответствующие документы.

Решение выпустить из тюрьмы Мубарака суд принял накануне, 21 августа. Судебная инстанция удовлетворила соответствующее ходатайство адвоката экс-президента.

Напомним, против Мубарака было выдвинуто несколько пунктов обвинения, в 2012 г. по совокупности преступлений он был приговорен к пожизненному заключению, однако апелляционный суд удовлетворил запрос о повторном рассмотрении дела в связи с процедурными нарушениями.

Ранее с экс-президента Египта сняли обвинения по делу о коррупции и присвоении им и его сыновьями средств, выделенных из бюджета на ремонт резиденций.

Сейчас Мубарак проходит обвиняемым по делу об убийстве демонстрантов во время вооруженного конфликта 2011 г., который привел к его отречению от власти. Однако юридических оснований для дальнейшего содержания под стражей Мубарака нет, так как он отбыл в местах лишения свободы максимально возможный срок досудебного заключения, предусматриваемый подобными обвинениями, постановил суд.

Хосни Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 г. после массовых акций протеста, которые привели к государственному перевороту. Во главе арабского государства он стоял почти 30 лет - с октября 1981 г. по февраль 2011 г.

Мубарак стал первым свергнутым арабским лидером, который был осужден на территории собственной страны.