На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Темкижев был рекомендован для перевода в ВАСУ. Главой ВАСУ может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции.

Темкижев был назначен судьей ВАСУ 17 ноября в ходе пленарного заседания Верховной Рады (ВР) Украины. За принятие соответствующего решения проголосовал 261 народный депутат из минимально необходимых 226.

24 ноября Совет судей административных судов Украины рекомендовал Высшему совету юстиции назначить Темкижева на должность главы ВАСУ. За такое решение члены совета судей административных судов проголосовали единогласно.

Отметим, Темкижев занимал пост главы ДАХС с декабря 2010 г. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 г. - в областном Арбитражном суде, а в 2002 г. он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.

Напомним, ранее предыдущий глава ВАСУ Александр Пасенюк был освобожден от должности в связи с избранием его на должность судьи Конституционного суда Украины 14 ноября решением ВСЮ.

Как известно, именно в ВАСУ могут быть опротестованы результаты выборов.