"Мы расцениваем применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности", - подчеркнул генсек НАТО, выразив поддержку Организации Объединенных Наций (ООН) в продолжающемся расследовании обстоятельств химической атаки 21 августа.

Параллельно Совет национальной безопасности Великобритании под председательством премьер-министра страны Дэвида Кэмерона единогласно одобрил ответ на применение химоружия против гражданского населения Сирии, предположительно в форме точечных ракетных ударов по позициям войск Асада. Ранее сегодня Великобритания внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей применение химоружия в Сирии и санкционирующей "необходимые меры для защиты гражданского населения".

По данным BBC, в настоящее время пятерка постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию, уже заседает в Нью-Йорке, обсуждая британский проект резолюции по Сирии.

Напомним, в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками президента Сирии Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. По данным сирийской оппозиции, войска Асада применили ракеты с химическими боеголовками, в результате чего погибли более 1 тыс. 300 человек. В то же время сирийские государственные СМИ утверждают, что химоружие применили "террористы" - так официальные власти Сирии пропаганда называют мятежников. В настоящее время в Сирии находятся инспекторы ООН, пытающиеся разобраться в обстоятельствах газовой атаки. 26 августа 2013 г. они посетили больницы, побеседовали с пострадавшими и очевидцами, а также собрали необходимые пробы. Накануне работа миссии в районе происшествия была приостановлена по соображениям безопасности. Сегодня специалисты ООН вновь побывали в районе предполагаемого применения химического оружия. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, инспекторам понадобится еще четыре дня на то, чтобы завершить сбор данных. После этого эксперты проанализируют материалы дела и представят результаты расследования Совбезу ООН.

После происшествия 21 августа Запад ужесточил риторику против сирийского режима: в последние дни в прессе регулярно появляются сообщения о готовящейся ограниченной военной операции против сирийских правительственных войск. По некоторым данным, авиаудары по объектам режима Асада могут начаться уже 29 августа, в обход Совета Безопасности ООН.