Таково было требование вице-президента страны Николаса Мадуро, который рассматривается как наиболее вероятный преемник Чавеса. Оппозиционные депутаты напоминают, что нынешний мандат Чавеса заканчивается в четверг и призывают Верховный суд вынести решение по этому вопросу.

Президент Венесуэлы Уго Чавес не смог принять участие в церемонии собственной инаугурации. После операции по удалению злокачественного образования его состояние не позволяет Чавесу длительное время переносить нагрузки.

Читайте также: Уго Чавес не сможет присутствовать на своей инаугурации

Несмотря на регулярные заявления сторонников Чавеса об улучшении его состояния, сам Президент лично еще ни разу после операции не появлялся в эфире.

Напомним, ранее стало известно, что Уго Чавес подписал указ о передаче части своих полномочий вице-президенту страны Николасу Мадуро. Эти полномочия касаются принятия некоторых решений по национальному бюджету, а также в области добывающей промышленности.

Сейчас Чавес остается на Кубе после четвертой онкологической операции. В начале декабря перед операцией он назначил Мадуро исполняющим обязанности Президента на время своего лечения. Отметим, что недавняя шестичасовая операция на Кубе стала уже четвертой для Чавеса с июня прошлого года.

Читайте также: Венесуэла обвинила французскую разведку в подготовке покушения на Уго Чавеса

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляют, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю

Чавес является бессменным Президентом Венесуэлы с 1999 г. (был избран в декабре 1998 г.), а в октябре 2012 г. он был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок.