, в связи с плохим состоянием здоровья после операции. Держа в руке экземпляр конституции Венесуэлы, Мадуро отметил, что с переносом даты инаугурации не возникнет проблем, если Верховный суд назначит более позднюю дату. В противном случае в стране придется проводить повторные выборы.

Читайте также: Венесуэла обвинила французскую разведку в подготовке покушения на Уго Чавеса (фото, видео)

Как сообщалось сегодня ранее, Уго Чавесу разрешат не присутствовать на собственной инаугурации, если состояние здоровья не позволит венесуэльскому Президенту присутствовать лично на этой церемонии, сообщил журналистам вице-президент Николас Мадуро.

Мадуро уточнил, что в крайнем случае Чавесу необязательно клясться на конституции перед депутатами парламента. Утвердить его в качестве Президента страны может и Верховный суд Венесуэлы.

В качестве подтверждения Мадуро зачитал в телевизионном эфире статьи конституции Боливарианской республики Венесуэла, в которых подтверждалась правота его слов.

Ранее представители оппозиции уверяли, что избранный на очередной срок Чавес не сможет стать новым Президентом, если не придет на церемонию инаугурации. Власти, в свою очередь, утверждали, что действующий глава государства вновь возглавит страну, а в случае недееспособности передаст свои полномочия именно Мадуро.

Читайте также: Олланд, Мурси, Чавес, Обама и Си Цзиньпин станут наиболее влиятельными мировыми политиками в 2013 г

Перед Новым годом больной раком Уго Чавес перенес очередную операцию, однако серьезного улучшения состояния его здоровья не наступило. В начале января министр информации Венесуэлы Эрнесто Виллегас сообщил, что Чавес, проходящий курс лечения на Кубе, по-прежнему страдает от тяжелой респираторной инфекции.

Осложнения с дыхательной инфекцией вызвали у Чавеса дыхательную недостаточность, поэтому "команданте Чавес должен строго выполнять все предписания врачей". Другие подробности визита официальной делегации венесуэльских властей на Кубу не разглашались.

В западных СМИ периодически появляются сообщения о смерти Президента, которые власти республики постоянно опровергают.

Читайте также: Уго Чавес не исключил, что будет править Венесуэлой до 2026 г

Напомним, накануне стало известно, что Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о передаче части своих полномочий вице-президенту страны Николасу Мадуро. Эти полномочия касаются принятия некоторых решений по национальному бюджету, а также в области добывающей промышленности.

Сейчас Чавес остается на Кубе после четвертой онкологической операции. В начале декабря перед операцией он назначил Мадуро исполняющим обязанности Президента на время своего лечения. Отметим, что недавняя шестичасовая операция на Кубе стала уже четвертой для Чавеса с июня прошлого года.

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляют, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Читайте также: Башар Асад просит об убежище в Венесуэле, - источник (видео)

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Онколог Центра изучения раковых заболеваний им. Ломбарди доктор Майкл Пишваиан отметил, что хотя Чавес и не является его пациентом, но тот факт, что он передвигается самостоятельно, говорит о восстановлении функций организма и о возможности скоро вернуться в Венесуэлу. Вместе с тем, учитывая диагноз (предположительно, это саркома мягких тканей), он предположил, что в долгосрочной перспективе шансы Чавеса крайне незначительны.

Как сообщалось накануне в декабре, Уго Чавес активно восстанавливается после проведенной на Кубе операции по удалению злокачественного образования. Позже стало известно, что Президент Венесуэлы находится в сознании и готов к умственной деятельности.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю (видео)

Отмечается, что во время операции по удалению у Чавеса раковой опухоли кубинским хирургам пришлось бороться с внезапно открывшимся у лидера Венесуэлы кровотечением. Теперь 58-летнему Чавесу предстоит длительный период восстановления, связанный как со сложностью хирургического вмешательства, так и с осложнениями в ходе операции.

В начале декабря с.г. Чавес после лечения вернулся в Венесуэлу и появился на публике. Как сообщалось, это было его первое появление на публике с 15 ноября 2012 г.

Чавес является бессменным Президентом Венесуэлы с 1999 г. (был избран в декабре 1998 г.), а в октябре 2012 г. он был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок. Приведение к присяге намечено на 10 января, однако пока неизвестно, сможет ли Чавес принять участие в церемонии.