Президент Индонезии, в свою очередь, назвал отношения с Австралией "хорошими по сути". По его мнению, должны быть приняты все меры для их сохранения.

Ранее Джакарта отозвала своего посла в Австралии и объявила о пересмотре дипломатических отношений после сообщений в СМИ о причастности служб безопасности страны к операциям британских и американских спецслужб по сбору конфиденциальных данных иностранных государств. Об этом стало известно из опубликованных в британских и австралийских СМИ секретных материалов бывшего сотрудника и разоблачителя Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. В частности, из документов следовало, что Австралия прослушивала телефоны индонезийского руководства в 2009 г., в том числе, президента Индонезии и его жены.

Австралийский премьер-министр отказался подтвердить или опровергнуть эти обвинения, равно как и принести официальные извинения, которых первоначально требовала индонезийская сторона. Однако 23 ноября Эбботт направил индонезийскому коллеге письмо, в котором прокомментировал сложившуюся ситуацию.