"Заявление о якобы финансировании партии "Батькивщина" за счет средств из конвертационных центров - это полный бред, не подкрепленный ни одним фактом, ни одним документом. Это очередная порция лжи, направленная на дискредитацию главных оппонентов власти", - говорится в заявлении.

"Партия возмущена обнародованной дезинформацией... Абсолютно понятно, что факты нелегального финансирования, конвертации средств и "отмывания " в офшорах - все это касается правящей Партии регионов и высшего руководства страны, чьи спонсоры как раз и используют средства, полученные нелегальным путем", - отмечено в заявлении.

Читайте также: ГПУ заявляет, что "Батькивщина" финансируется из офшоров

Напомним, что согласно заявлению Кузьмина ГПУ проверяет финансирование избирательной кампании партии ВО "Батькивщина". Он отметил, что у прокуратуры есть информация, что кампания финансировалась со счетов офшорных кампаний, а значит, с нарушением украинского законодательства.

"Часть этих счетов была выставлена лично на бывшего вице-премьер-министра правительства Тимошенко Немырю. Эти счета, плательщиком которых должен был быть Немыря, были оплачены офшорными компаниями. Мы должны четко понимать, принадлежат ли эти оффшорные кампании Немыре... или они принадлежат "Батькивщине", или это иностранные компании, или эти компании зарегистрированы на подставных лиц, которые завели украденные в Украине деньги, а потом были возвращены путем оплаты PR-услуг, - это все сейчас проверяется. Там было проплачено около 100 млн долл. за PR-услуги", - заявил Кузьмин.Кузьмин отметил, что пока эта информация не подтверждена и не опровергнута. Прокуратура отправила несколько запросов уполномоченным органам иностранной юрисдикции и ждет официального подтверждения.

По его словам, Генпрокуратуре необходимо допросить Григория Немырю, но он уклоняется от следствия и не является на допросы. Кузьмин отметил, что Немыря уже оштрафован судом за неявку в прокуратуру.

Читайте также: Григорию Немыре в аэропорту следователи прокуратуры пытались вручить повестку по делу о пиаре Тимошенко, - Власенко

Отметим, что по данным польской газеты "Dziennik. Gazeta Prawna" украинские партии потратили на избирательную кампанию 225 млн долл. В то же время, по данным "Коммерсант-Украина" партия "Батькивщина" заняла второе место после ПР по объему средств потраченных на избирательную кампанию, задекларировав 107 млн грн. У оппозиционной партии почти весь бюджет ушел на оплату услуг СМИ (94 млн грн), еще в 9,5 млн грн обошлась "наружка".

Исходя из официально задекларированных расходов и результатов голосования в многомандатном округе, партии власти каждый голос обошелся несколько дороже, чем ее главному оппоненту,- 35,7 грн у ПР против 20,6 грн у "Батькивщины".