На прошлой неделе Мэннинг впервые с начала процесса выступил с публичным заявлением, в котором выразил сожаление, что нанес своими действиями вред американскому народу и США.

По словам Мэннинга, в момент передачи информации он не думал, что ее публикация нанесет какой-либо вред. Подсудимый признался, что был наивен, "веря в то, что он, младший аналитик военной разведки, сможет изменить мир".

Напомним, бывший военнослужащий США в Ираке Мэннинг, являясь аналитиком разведслужбы, передал порталу WikiLeaks несколько сотен тысяч секретных документов, в том числе дипломатических телеграмм, журналов ведения боевых действий, а также знаменитую видеозапись расстрела гражданских лиц с военного вертолета, сделанную экипажем в Багдаде в 2007 г. Мэннинг был арестован в Багдаде в 2010 г. и отправлен в США.

25-летний Мэннинг имеет право обжаловать вынесенный ему приговор в течение шести месяцев.

Информатор был арестован в 2010 г. в Ираке за передачу разоблачительному проекту WikiLeaks Джулиана Ассанджа около 700 тыс. секретных писем, в том числе содержащих информацию о преступлениях военнослужащих армии США в Ираке.

Ранее сообщалось, что в заключении он может провести до 90 лет. В свою очередь, прокурор просил для Мэннинга по меньшей мере 60 лет тюрьмы. Капитан Джо Морроу заявлял, что длительный тюремный срок разубедит других солдат идти по стопам подсудимого. Защита же предлагала установить тюремный срок, не превышающий 25 лет, чтобы Мэннинг впоследствии мог вернуться к нормальной жизни. Адвокат Дэвид Кумбс просил "не красть у Мэннинга юность".

Брэдли Мэннинг признан виновным по 19 из 21 пункта обвинений, однако по самому серьезному пункту - помощь врагу - оправдан, иначе ему грозил бы пожизненный срок.

По данным военного командования США, ущерб от действий Мэннинга составил около 6,2 млрд долл.