Судебный процесс проходил в штате Мэриленд.

Сотрудничество с врагом считалось одним из самых серьезных пунктов обвинения, предъявленных Мэннингу. Прокурор уверен, что документы, которые подсудимый передал WikiLeaks, оказались в открытом доступе и могли быть скачаны представителями "Аль-Кайеды".

25-летний Мэннинг, уроженец штата Оклахома, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, обвиняется в передаче более 700 тыс. документов, составляющих военную тайну, сайту WikiLeaks. Ему было предъявлено обвинение по 21 уголовной статье, включая сотрудничество с врагом, предусматривающую пожизненное заключение.

По совокупности обвинений 25-летнему информатору WikiLeaks грозит 154 года лишения свободы. Рассчитывая на более мягкий приговор, Мэннинг признал 10 пунктов обвинения.

Читайте также: Главному информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу грозит 154 года тюрьмы

Сторона обвинения утверждает, что Мэннинг предал интересы США. Адвокаты военнослужащего настаивают на том, что он не предатель, а осведомитель, и что его намерения состояли в том, чтобы начать широкое общественное обсуждение американской военной стратегии и внешней политики. Мэннинг действовал в интересах нации, считает сторона защиты.

Мэннинг был арестован в Ираке в мае 2010 г. Он предпочел военный трибунал гражданскому суду присяжных.