Группа инспекторов ООН вернулась в Сирию 25 сентября 2013 г. и планирует завершить сбор улик к 30 сентября. Ожидается, что результаты расследования станут известны в конце октября 2013 г.

Кроме группы химических инспекторов, 1 октября 2013 г. начнут свою работу эксперты из Организации по запрещению химического оружия при ООН (ОЗХО). В отличие от коллег-химиков, их задачей станет проверка сведений об объеме и местах хранения химического оружия, которые правительство Сирии передало 21 сентября в Гаагу.

По итогам предыдущего визита инспекторов в Сирию ООН опубликовала доклад, в котором сочла доказанным факт использования нервнопаралитического газа зарин в окрестностях Дамаска 21 августа 2013 г. В докладе не ставилась задача установить виновную сторону, однако западные страны истолковали приведенные в докладе факты и свидетельства как доказательство причастности сирийских правительственных сил к атаке.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что помимо инцидента 21 августа 2013 г. было еще три эпизода (22, 24 и 25 августа), когда правительственные войска Сирии подвергались воздействию отравляющих газов. Инспекторы ООН намерены проверить сообщения об этих эпизодах.