При проверке телекомпании "Интер" были зафиксированы грубые нарушения закона "О телевидении и радиовещании", согласно которому вещание общенациональных телерадиоорганизаций должно осуществляться на государственном языке не менее 75% суточного вещания.


По данным Нацсовета ТРК "Киев" нарушила закон о рекламе, в частности компания не идентифицировала коммерческую рекламу, размещала в рекламных роликах государственные символы, а также транслировала рекламу медицинского препарата на русском языке.


"Все члены национального совета единогласно проголосовали за предупреждение....С такими показателями дела не будет", - сказал Шевченко.


Он также отметил, что Нацсовет по телевидению проверил телеканалы "Украина", "Новый канал", Студия "1+1", в результате проверки которых были также зафиксированы нарушения.


В связи с чем руководству данных компаний было направлено письмо с просьбой устранить ряд нарушений.


Практически все компании, как отметил Шевченко, нарушают рекламное законодательство, идентификацию рекламы и рекламные квоты, а также телекомпании не смогли обеспечить дублирование на государственный язык иностранной продукции.


Напомним, что в марте Нацсовет по телевидению намеревался вынести предупреждение ТРК "Киев".